---
Все буде Україна!
Вернуться назад

1 июня - Международный день защиты детей

31.05.2018
1 июня - Международный день защиты детей
Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. В этот день мировое сообщество призывают прислушиваться к потребностям детей и особое внимание уделить тем, кто по каким-либо причинам остался без опеки родных и близких.

История учреждения Международного дня защиты детей
Это один из самых старых международных праздников. Мир начал отмечать его ежегодно с 1950 года, после утверждения Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Позже эту инициативу на международном уровне поддержала ООН. Организация объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

День защиты детей служит дополнительным напоминанием взрослым о проблемах детей. Речь идет о соблюдении их прав на жизнь, свободу мысли и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда.

ООН в 1959 году на заседании приняла Декларацию прав ребенка. В нее вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, неправительственные организации признать описаны в документе права и свободы детей, а также стремится к их соблюдению. Декларация ООН не имела обязательной силы, а носила лишь рекомендательный характер.

Но вскоре права детей закрепили на уровне международного права. 20 ноября 1989 ООН приняла Конвенцию о правах детей. Ее подписала 61 страна, а 13 июля 1990 документ ратифицировал СССР.

В каждой стране почти 20-25% населения составляют дети. В каждом государстве их подстерегают различные опасности. В развитых - это негативные последствия из-за пристрастия к телевизору и компьютеру, что приводит к развитию избыточного жестокости. Также вызывает опасения ранний сексуальный развитие молодого поколения.
Менее развитые страны, такие как в Африке и Азии, сталкиваются с проблемами голода, множеством смертельных заболеваний, а также высоким уровнем безграмотности и военными конфликтами.

Международный день защиты детей в Украине

Международный день защиты детей в Украине стал государственным праздником с 1998 года, после подписания Президентом Указа №568 / 98 "О дне защиты детей". Инициатором празднования стало Министерство по делам семьи и молодежи, Всеукраинский комитет защиты детей, Национального фонда социальной защиты матерей и детей "Украина - детям".

В этот день проводятся для детей образовательные программы о том, куда они могут обратиться в случае ущемления их прав, а также учат общество считаться с потребностями ребенка.

Традиционно к Международному дню детей организуют различного рода развлекательные мероприятия. Дети участвуют в конкурсах, рисуют рисунки мелом на асфальте, а также организуются детские концерты и фестивали. Кроме того, проводится множество благотворительных акций, главная цель которых - собрать деньги на различные благотворительные проекты или лечения детей.

Вспоминают о необходимости защищать детей и чиновники. Так, 30 мая 2018 года правительство Украины приняло решение ввести с 1 января 2019 выплаты компенсаций за наем няни в размере около 1500 грн ежемесячно до достижения ребенком 3-летнего возраста. Также, каждая семья, в которой родился малыш будет получать от государства специальный baby-box. Суть инициативы в том, чтобы на первых этапах жизни ребенка у мамы и семьи было все необходимое, чтобы за ним ухаживать. Кроме этого, в этом году в Украине значительно ужесточили наказание за их неуплату алиментов на детей. И это уже дало свои результаты: с начала действия закона о злостных неплательщиков алиментов взыскано 1500000000 гривен в пользу украинских детей. Таким образом 450 тысячам детей возвращены долги, не уплачивались годами.

Следите за нами:

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ