---
Все буде Україна!
Вернуться назад

ТМ Лилус: единое целое - стиль и качество

14.12.2018

Производитель мужских костюмов
и школьной формы для мальчиков
ТМ Лилус
г. Луцк
На рынке легкой промышленности - 14 лет
Участник выставки BABY EXPO - 4 года

Пока мы готовимся к важному событию года - выставки BABY EXPO 2019, ООО Фабрика моды «Лилус» тем временем готовит для нее выставочные модели - школьную форму для мальчиков, а также подростковые и детские костюмы. О плюсах и минусах производства на пути к цели рассказывает директор Людмила Антоновна Помазан.

- Людмила, что подтолкнуло вас к работе именно в этом сегменте - пошив школьной формы для мальчиков?

- Подсказку сделала сама жизнь. Вспомните, в каких костюмах ходили в школу наши одноклассники, ребята постарше, и даже помладше? Однообразных, невзрачных ... Раньше почему-то считалось, что рабочий стиль должен быть серым, невыразительным. Мы решили поломать стереотипы.

Создавая предприятие, легких путей не искали. Наоборот, было интересно рискнуть и не проиграть, с годами стать известными и востребованными на рынке. Это и стало первым толчком для составления бизнес-плана.

Мы уже определились, что будем работать в сегменте пошива мужских костюмов, львиную долю из которых будет составлять школьная форма для мальчиков и подростков.

Пошив костюма - очень сложный процесс, требующий специального оборудования, предназначенного именно для такого производства. Мы его имели. Но, используя хорошие имеющиеся производственные мощности, ежегодно дополняли их современными. Это позволило «оживить» темно-синюю и черную школьную форму элегантным кроем, модными пуговицами. Хотели порадовать тех мальчишек, кто задает тон в моде, кому не безразлично, что одевать в школу.

- А потом обязательную школьную форму отменили ...

- Да. Оставили только деловой стиль. А цвет, крой, ткань позволили выбирать самим школьникам. И хотя все фасоны школьной формы ежегодно совершенствовались и видоизменялись, это был новый этап в творческом подходе к работе.

- Сейчас о школьниках в ваших костюмах говорят: «Как денди лондонский одет ...». Возможно, это уже перебор?

- Ни в коем случае. Наоборот, жаль, что раньше не отмечали эстетической внешности мальчиков, годами не приучая их к этому. А тех, кто от природы стремился такого, порой даже упрекали, мол, ты же не девочка! Между тем, маленькие школьники и подростки, одетые в строгую, но красивую, элегантную форму, более организованные, собранные, обязательные в обучении. Внешний вид обязывает. Разве это плохо?

Мы предлагаем широкий выбор моделей на разные вкусы: для невероятных модников; для тех, кто хочет выглядеть стильно; для тех, кто просто хочет быть аккуратным и стройным.

Все эти модели объединяет безупречное качество. Атрибуты костюма каждый потребитель выбирает на свой вкус. Определяется с цветом ткани: ярким, сдержанным или комбинированными. Выбирает пиджаки с одной или двумя шлицами, с окантовкой на лацканах, платком в кармане в тон другой детали, пуговицами различной формы и цветов, с налокотниками или без них.

- Кстати, налокотники на ваших школьных костюмах выполняют защитную функцию или служат для отделки?

- Насколько я знаю, защитную функцию они выполняли более века назад. Первыми нашивали на пиджаки и куртки куски ткани немецкие штурмовики времен Первой мировой войны, которым приходилось много ползать, опираясь на локти. Эту идею подхватили и охотники. Обычные люди так же вынужденно латали пиджаки, потому что носили их в течение всей жизни.

Впоследствии одежда с заплатками стала одним из обязательных атрибутов стиля «ivy» и стала популярной во всем мире. Сейчас этот тренд актуален, и наши дизайнеры используют его, чтобы подчеркнуть выразительность изделия. А юные потребители сами определяются: покупать пиджак с заплатками или без них. Это - дело вкуса.

- Министерство здравоохранения советует родителями выбирать школьную форму, которая была бы комфортной.

- Именно такую ​​мы и предлагаем. Есть идеальные лекала. Наши модели на стройных и среднего телосложения школьников. Над ними работают профессиональные конструкторы, модельеры и технологи.

- Потребители, подчеркивая качество пошива костюмов, шутят, мол, носить их можно и наизнанку. Возможно, это лишнее? Ведь школьная форма приобретается на год.

- Изнанка - это эстетическая составляющая. В безупречно сшитом даже с изнаночной стороны изделии чувствуешь себя гораздо комфортнее. Более уважаешь себя. Разве нет?

Что касается срока эксплуатации пиджака, то все зависит от того, как аккуратно его носить и как бережно за ним ухаживать. К примеру, сын моей коллеги два года подряд ходил в пиджаке производства Лилус. За этот период мама его несколько раз успешно стирала (хотя мы и рекомендуем только химчистку), а когда парень вырос - выставила на ОLX. Пиджак сразу же приобрели.

- Одна из линеек вашего производства - мужские костюмы в миниатюре. На какого потребителя ориентированы такие «кукольные» шедевры?

- Главный заказчик - сеть магазинов розничной торговли «Антошка». Именно под них мы разрабатываем коллекции, которые больше нигде не появляются в продаже. Для других розничных детских магазинов также создаем миниатюрные костюмчики а-ля денди. Но уже другой модельный ряд.

- Можно ли утверждать, что ваши изделия эксклюзивные?

- Да. Ведь каждую разработанную модель мы отшиваем небольшими партиями. И, конечно, полгорода в них ходить не будет. Это уж точно. Однако, очень часто модели копируют. Поэтому из-за плагиата сохранять индивидуальность становится все труднее.

Закупая ткань в Турции и Китае, мы на определенных условиях договариваемся об эксклюзивности поставки. По крайней мере в Украине.

Как-то поставщик нарушил договоренность, и ткань, костюмы из которой были у нас уже на линейке готовности, поставил и одесским производителям. Мы сразу сняли свои модели с производства. Такова наша позиция.

- Есть планы?

- Конечно. Человек живет, пока что-то планирует, движется вперед. Когда останавливается, становится неинтересно. Ни себе, ни окружающим. Поэтому локальные планы - по расширению производственных площадей. Перспективные - расширение рынка для продажи своей продукции в Европе и за ее пределами. А также сотрудничество с новыми иностранными компаниями.

Более трех лет мы шьем на заказ польской компании «BOSZ» мужские костюмы с их собственного сырья. Изготавливаем форму для пилотов и командиров (так же из их сырья) австрийской компании «Polaris GmbH». Стремимся расширяться в этой области, предлагая иностранным компаниям услуги, приспособленные к их потребностям.

- Март - не за горами. И вы снова готовитесь в Киев на BABY EXPO. Что дает вам участие в выставке?

- Подтверждение того, что мы - на правильном пути. Вот и в прошлом году на выставке было много предложений школьной формы для мальчиков, но по качеству они значительно уступали нашим. Хотя нет - потом, у стенда с польскими подростковыми костюмами, мы убедились в такой же безупречности качества. Но цена ... была значительно выше. Для украинского потребителя среднего уровня достатка, на которого ориентированы наши изделия, она, к сожалению, пока неподъемная. Поэтому мы гордимся, что за умеренную цену нам удается представить красивую, стильную, а главное качественную одежду для школьника.

-В чем секрет вашего успеха?

-В любви и преданности своей профессии, которая стала делом всей жизни. А преданность - это постоянное участие в производственном процессе. Не только в планировании, но и контроле каждой операции, каждого стежка. И чем меньше он, чем более сокровенный, тем больше мной контролируемый. Такая собственная позиция.

Материал подготовлен командой BABY EXPO

Следите за нами:

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ