---
Все буде Україна!

"Маленькая Соня": как превратить идею в бизнес

20.08.2018
Анна, основатель и директор производственной компании «Маленькая Соня», рассказывает организаторам Baby Expo, как упорный труд и любовь к своей маленькой дочери переросли в успешный развивающийся бизнес.

12 лет назад в ожидании своего первого ребенка, как и все молодые мамы искала самое лучшее постельное белье для своего малыша. Детская комната оформлялась с особой тщательностью, поэтому уровень требований превышал стандартный минимум в несколько раз.

Это был 2006-й, я была студенткой магистратуры строительной академии, поэтому бюджет был студенческим, то что предлагали обычные розничные магазины не соответствовало моим требованиям, а то белье которое запало в душу стоило $1700! Я не могла понять почему красивое и качественное не может быть доступным?!

Так и не подобрав желаемый для себя комплект белья, я решила создать его своими руками.

«У моей доченьки, маленькой Сони должно быть все самое лучшее», а когда у меня такой настрой, то нет ничего невозможного. Не умея шить, а только догадываться как это делается, и имея в маминой комнате старую машинку “Чайка", я сделала белоснежный комплект своей мечты! Многие подружки просили повторить такое же для своих детей, ну и закрутилось, завертелось. Появилась желание повторять их и повторять. Вокруг начали появляться “нужные” люди которые подсказывали, учили, наставляли. И в скором времени все что я шила стало носить имя «Маленькая Соня» msonya.com Как пришло именно это название не помню до сих пор.

Начиная что-то делать, я всегда думаю о результате. Я кроила по ночам, ползала на коленках и натирала мозоли, но я знала, что у меня будет фабрика! Сначала это была одна коллекция, через год уже три.

В 2011 я впервые попала на выставку Baby Expo, в ожидании второго ребенка, я твердо решила, что непременно буду здесь учавствовать как экспонент. В тот момент в аренде у меня было около 40 кв.м, 2 швеи и малыш под сердцем.

В 2014 году, когда трясло страну, мы дебютировали на выставке Baby Expo c колоссальным успехом и это был мощнейший толчок в развитии нашей компании. Позже, одна из моих клиенток и уже подруг, поделилась, что когда я с азартом в 2011 году рассказывала о мечте участвовать в выставке она подумала: “Где выставка, а где ты, Аня не мечтай!”. С тех пор, ежегодное участие в Baby Expo стало доброй традицией.

Я всегда стараюсь повышать стандарты, поэтому для меня стояла задача сделать белье не только красивым и качественным, но и экологичным. Если с натуральными тканями проблем не было, то вот с наполнителем вопрос стоял открытым! Я длительный период искала подходящий материал, который не деформировался после стирки, который был бы натуральным, который не менял цвет со временем и т.д. Я тестировала, снова искала и вывод появился сам собой: «Не можешь найти - сделай сама!». В 2015 совместно с фабрикой нетканных материалов мы создали первый в своем роде наполнитель на основе натуральных хлопковых волокон и дали ему название ТМ Ecotton. Это был громадный шаг вперед.

Посещение международных выставок в разных странах и ежегодное участие в Baby Expo мотивирует развиваться, создавать что-то новое, свежее, удивлять покупателя и получать от этого колоссальное удовольствие. Состояние поиска новых идей и усовершенствование продукции стало для меня уже стилем жизни!

На сегодняшний день компания выросла в разы, количество предлагаемой продукции приближается к 1000 наименований. Мы имеем опыт работы с партнерами из зарубежных стран. Многие зарубежные и украинские фабрики делают по нашим стандартам с нашим дизайном ткани и фурнитуру, тем самым дают нам возможность поддерживать свой индивидуальный стиль. Благодаря нашим клиентам и интернет ресурсам наша продукция разъехалась в разные страны Европы, Азии и даже в США.

Спустя 11 лет, имея опыт построения бизнеса “с нуля” с таким стартовым капиталом как: последние 200 грн до зарплаты мужа , строительным образованием, мудрыми родителями и огромным желанием, могу сказать одно: “Только любовь к своему делу, труд и позитивный настрой может превратить идею в бизнес”.

Следите за нами:

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ