---
Все буде Україна!

Директор ООО «Фирма Фавор» (ТМ «АМА») Раиса Васильевна Михайлова: «Наша продукция - с самым важным ингредиентом, любовью»

04.03.2019

Эта женщина как бы соткана из сплошного позитива. О своем предприятии рассказывает с невероятным восторгом, искренностью и любовью. Особенно о людях. И о старшем поколении, с которым вместе стартовали и в течение 25 лет развивали производство, и о молодежи, с которой сейчас делится опытом. С благодарностью вспоминает руководителей высшего звена, которые поддержали ее идею качественного здорового питания для детей и способствовали становлению.

С невероятной внутренней харизмой, женственностью и красотой она хорошо отзывается обо всех - и друзьях, и недругах. Она настоящий руководитель старой-новой генерации, который сегодня для коллектива - находка. Следовательно, имеет обратную связь. Ведь в любом бизнесе, особенно в области пищевой промышленности, честность и порядочность в отношении к потребителю дорогого стоит.

Команда BABY EXPO - на предприятии ООО «Фирма Фавор» (ТМ «АМА») в гостях у директора, председателя Совета директоров Святошинского района Раисы Васильевны Михайловой.

Экономист по образованию, в непростые 90-е она сумела организовать предприятие с нуля и успешно поставить на ноги. Об этом - ее рассказ.

О направлении и становлении

Подсказка о направлении бизнеса лежала на поверхности - когда родилась внучка, для меня было важным кормить ребенка молоком, на котором я выросла сама. Акцент был сделан не просто на «молочку», а сразу на детское питание. Я понимала, что это большая ответственность, но легких путей мы не выбираем.

На семинаре в Москве впервые с коллегами увидели и попробовали детский йогурт и воскликнули: «Какой класс! Нам бы такой!». А когда поняли, что это не миф, а реальность, загорелись идеей производить такой же.

За полгода нашли банк, который дал кредит без залога, а в течение следующих полгода уже имели свой завод. И в 1995 году выпустили свой первый йогурт. Он был тогда еще термостатный с сывороткой, но сразу понравился потребителям.

Параллельно первые пять лет пастеризовали молоко, разливали и паковали в одноразовые стаканчики и кормили школьников. Затем паковали в литровые пакеты и развозили по садах. Начали выигрывать конкурсы, тендеры, вытеснив молоковозы с сырым молоком, которое разливалось во фляги, а также других производителей, которые завозили продукцию на месяц. Это был новый уровень обслуживания, и санэпидслужбы выдохнули с облегчением.

Мы потихоньку двигались вперед, ведь предлагали молоко для школ и детсадов со сроком годности не более 3 суток, и нас поддержал тогдашний мэр Киева Александр Омельченко. От доения к потреблению должны пройти одни сутки. Это для нас аксиома. То есть днем ​​поставщики завозят молоко, ночью перерабатываем, с 4:00 до 7:00 утра развозим по садах, и из него уже варят детям кашу на завтрак.

Свою деятельность предприятие начало с переработки 0,5 т молока и производства йогурта. Через некоторое время мы начали перерабатывать 3,5 т молока. Так появились любительские сыры, сметана, кефир, ряженка, в т.ч. термостатная продукция была вкуснейшая.

Под новые программы сумели взять еще несколько раз льготное кредитование, закупали новое оборудование и переходили на большие мощности производства. Невозможно было сидеть на месте, потому что потребитель своими вопросами рекомендовал, подталкивал к новым видам продукции. В конце концов, их у нас стало более 60 наименований.

Сегодня не изменяем традициям, из которых начинали: короткий срок хранения от 3 до 5 дней, несколько видов продукции - до 14 дней. Изготавливаем молочные продукты специального диетического потребления с витаминным комплексом, в том числе для детей от 2 лет.

Из рецептуры исключены консерванты и высокотемпературная обработка сырья, в результате чего сохраняется питательная ценность продуктов. Для нас это важно.

В 2018 году для переоснащения оборудования получили от государства льготный кредит в размере 8 млн. грн. под 7,5% годовых.

Сейчас на современных технологических линиях мощностью до 40 тонн в сутки изготавливаем молочную продукцию, которой обеспечиваем 700 детских садов 10 районов Киева, а также школы, оздоровительные учреждения, сеть киосков «Киевхлеб».

О рекламе

В рамках проекта «Здоровые дети - счасливая семья» мы приходили в садики на родительские комитеты, собрания и рассказывали родителям о своей молочной продукции, которую в саду потребляют их дети. Информировали о том, где, как, а главное из чего это делается, предлагали попробовать. В часы пик в садик привозили автолавку.

Дегустационные программы «Помочь ребенку быть здоровым» оказались действенными. Наша продукция стала востребованной на ярмарках. Впоследствии родители, которые заботятся о своем здоровье, стали покупать продукцию и для себя. Увеличился оборот, особенно востребованными стали витаминизированная группа и группа диетического питания.

О кадрах

Мы расширялись. Заботясь о кадрах, приезжали в Национальный университет пищевых технологий, Немишаевский агротехнический колледж. Рассказывали о предприятии, проводили дегустацию продукции и приглашали на практику. Тех, кто потом присмотрелся, брали на работу. Сейчас 70% наших работников - в возрасте до 45 лет. Но много и тех, кому до 35.

У молодежи есть наставники, и в течение года они когут попробовать себя на производстве во всех ипостасях. Затем выбирают то, что пришлось по душе. Через два месяца проходят аттестацию и получают полноценную зарплату. Через полгода - высокую. Это важно.

Мы постоянно проводим тренинги сами, приглашаем специалистов. Говорим не только о производстве, но и о личностном росте. Поэтому через год стажировки и работы вчерашние студенты имеют уровень работников с 15-летним стажем.

В 2007 году разработали и внедрили на предприятии стандарт управления качеством и в 2012 году стандарт управления безопасностью пищевых продуктов, которые ежегодно контролируются и подтверждаются внешними аудитами.

Каждый работник приходит на смену и получает расписаный по минутам весь процесс работы на его участке. Неважно, это фасовщик, мойщик тары, оператор. Это организует, обязывает.

Мы работаем с молодежью, как со своими детьми. Пытаемся узнать, чем они живут, о чем мечтают, какими проблемами занимаются. Они отвечают взаимностью.

У нас существует корпоративный дух. Энергия бьет через край. Мы заряжаем друг друга. Учим. И учимся. Поэтому, хочу, чтобы мой состав руководителей вышел в наблюдатели, заместители, а работа крутилась в руках молодых.

О коллективе

После годового собрания мой водитель удивился: «Я думал, вы нас рушать будете, а вы показали динамику нашего роста. И по видам продукции и качеству и заработной плате ». Конечно, потому что за цифрами стоят люди, труд которых я бесконечно уважаю. Члены моей семьи также работают на предприятии.

Уважение к каждому нельзя придумать или сыграть, как в пьесе. А еще она, помимо прочего, выражается в цифрах: за 2018 средняя зарплата по предприятию составила 17 500 гривен. В то же время я справедливый руководитель. Имеешь пробелы в работе - мы не снимаем премии, мы ее не даем.

Нам удалось заложить (в течение всех лет) прочную основу для дальнейшего устойчивого развития бизнеса.

Наша команда состоит из настоящих профессионалов, способных осуществлять комплексные работы по всей цепочке создания продукта (от идеи до выпуска готового продукта и его реализации).

У нас нет равнодушных людей, мы заботимся и о себе, и о наших потребителей, и о наших партнерах, и о тех, кто нас окружает.

Каждый, подчеркива, каждый сотрудник внес свой вклад, каждый принес в компанию частичку себя и поэтому такая у нас динамика развития компании и наши эффективные результаты работы.

Если у кого-то из сотрудников возникают проблемы или, не дай Бог, случаются беды, то это и мои проблемы и беды. И мы думаем, как помочь в лечении или оздоровлении работника. В нас нет наэлектризованности на предприятии, все свои, родные, невероятная семейственность.

О качестве продукции и новых трендах

Наша миссия - «Здоровые дети - счастливая семья!». Благодаря развитию и постоянному совершенствованию, выпуская натуральную и эксклюзивную продукцию, мы заботимся о здоровье детей.

Мы шагаем в ногу со временем. Появляются новые тренды. «С минимальным содержанием сахара» - йогурт без наполнителей 2,5% жира, йогурт «Натурель» 5% жира, «Иолактон со стевией» 2,5% жира. Тренд «Мало жира» - продукция с 0,5 и 1% жира (йогурты и кефиры) - для взрослых потребителей.

Активнее стали работать над мелкой фасовкой, и продукция с бегемотиком на логотипе стала еще более востребованной.

Иногда в чем-то проигрываем, но никогда не отдаем потребителю хоть немного несовершенный продукт. Потому что это наше здоровье и здоровье наших детей. Рано утром развозим в сады молоко, творог, кефир, сметану, йогурты, произведенные ночью.

Посезонно меняем линейку продукции. Когда летом подавляющее большинство детей выезжает из города, производим молочные продукты, в т.ч. из молочной сыворотки, которые утоляют жажду взрослым.

Чем порадуем вас весной? Конечно, новинками. Мы расширили группу крем-десертов, и на выставке BABY EXPO 2019 представим 4 новые виды. Также готовим еще несколько видов новых продуктов, но о них вы узнаете, посетив выставку.

А на осень планируем выпуск продукции с несколько обновленным дизайном упаковки. Конечно, бегемотик останется. Куда же без него ?! Это не только наш логотип, но и талисман. А вот всю информацию будем переносить на крышку. Так удобнее для потребителя.

О сырье и поставщиках

С некоторыми поставщиками сырья мы знакомы 20 лет. Мы их выбирали не только из-за непосредственной близости к Киеву (в пределах Киевской области), но и по качеству молока и системы доения. Поэтому получаем от них молоко экстра, высшего и первого сорта.

С усовершенствованием системы управления качеством и безопасностью, функционирующей на нашем предприятии, растут и требования к поставщикам сырья. Постоянное внимание к подбору сырья дает свой результат. Поэтому не верьте, что с чего-то простого можно сделать вкусную или питательную пищу. Это неправда. Так не бывает. Чтобы получить - нужно вложить. В качественный молочный продукт - молоко отличного качества, в качественное молоко - высококачественные корма.

Мы общаемся с руководителями не просто как менеджеры, для которых важно договориться о поставках качественного продукта для детей. Мы сотрудничаем глубже, проводим совместные сборы, рассказываем о своих планах, идеях, и они понимают, чтобы воплотить их в жизнь, нужно высококачественное молоко.

О патриотизме

У нас ценится дух коллективизма, дух патриотизма. Мы не ходили на баррикады, хотя и имеем твердую гражданскую позицию. Но мы патриоты, просто выходили каждый день на работу, чтобы дети были накормлены. Наш патриотизм - честный добросовестный труд на рабочем месте.

Я не рвусь к высшим ступеням. Потому что считаю, что 170 работников нашего предприятия и около 100 человек ФЛП, в том числе продавцы киосков, я смогу убедить и сделать единомышленниками. И это - моя миссия. Но у меня разрывается сердце, когда вижу, как используют на митингах стариков, спекулируя их бедностью, нищетой, подкупают пайками.

Мы стараемся поддерживать постоянно пожилых людей, собираем молочные наборы, которые доставляем ветеранам лично, угощая их накануне праздников (Пасха, 9 мая, Рождество, 8 марта и др.), А также просто так, без поводов. И в этом наш негромкий, невзрачный патриотизм.

Зная много историй ветеранов, мы понимаем, как мало из них живут в кругу любящей семьи. Они заслужили заботу и внимание, чтобы молодые и полные сил люди помогли им жить еще долго и беззаботно. Ветеранам не нужны ни громкие разговоры, ни транспаранты, просто - им надо помочь выжить.

Так один раз в неделю люди пожилого возраста (над которыми мы взяли шефство) в нашем магазине получают пакет молока, потому что не могут позволить себе его купить, имея пенсию 1100 гривен. Да, это наш патриотизм.

Наша цель и миссия - здоровые дети. Это понятие несколько несопоставимы с накоплением денег, которое предусматривает любой бизнес. Воспитанные при старой системе советской эпохи, мы не продаем свою совесть. Поэтому об использовании на производстве пальмового масла или консервантов не стоит и говорить. Такова наша позиция. В этом наш патриотизм.

Шесть лет подряд, в рамках проекта «Помоги малышу быть здоровым», проводим очень интересные, феерические праздники ко Дню Святого Николая. На спектакли приглашаем около 500 детей Святошинского района. Ежегодно это новые спектакли, постановки-сказки с участием Бегемотика «АМА». Дети его уже знают, любят и ждут. Плюс, конечно, получают подарки с вкусностями. И это, если хотите, также патриотизм.

О преданности и счастье

Я не считаю свою работу работой - это мое хобби. Яркое, многоплановое. Временами сложное, непредсказуемое, но интересное. И такое родное. С этим мне невероятно повезло.

Говорят, что лучший директор - юрист. Не спорю, пожалуй, неплохой. Но экономист - лучший. В моем понимании. Я сама могу продумать, просчитать, проанализировать все до мелочей, принять правильное решение и выбрать удачный ход. Возможно, именно это и дало мне возможность удержаться на плаву в трудные для нас периоды. Многие из предпринимателей не выдержали бізнес-лихорадки, а мы выстояли. Мы планируем на год, два, пять. Отчитываемся сами себе, ежедневно анализируем работу в каждом отделе и ежемесячно проводим анализ и подводим итоги работы всех отделов. И движемся вперед. Потому что делаем любимое дело.

И самое главное: в нашей продукции есть единственный ингредиент, которого нет в других - любовь. Молоко - живой организм. С ним нужно работать с душой, с сердцем и любовью.

Материал подготовлен командой BABY EXPO

Следите за нами:

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ