---
Все буде Україна!

Директор ЧП «Мир ЛЭО» Ирина Сивак: «Сначала, при создании игрушки, должны гореть глаза у наших работников, затем - у детей»

15.07.2019
Директор ЧП «Мир ЛЭО» Ирина Сивак: «Сначала, при создании игрушки, должны гореть глаза у наших работников, затем - у детей»

Производитель настольных игр, пазлов, наборов детского творчества для детей и взрослых компания «Мир ЛЭО» - один из самых именитых игроков на рынке детской игрушки.

Их продукция - это сокровищница современных идей, креативных мыслей и подходов к работе. Все, что в тренде - в «STRATEG» в ассортименте.

С чего все начиналось, какими были планы, амбиции, первые и последующие шаги - с невероятным огоньком в глазах рассказывает директор ЧП «Мир ЛЭО» Ирина Сивак.

- Ирина, почему в детском сегменте вы выбрали именно такое направление - настольные игры?

- Ой, это вызывает приятные воспоминания. Видите, у меня сразу появилась улыбка на лице. Идея о создании и развитии направления «настольные игры» возникла в 2009 году у владельца нашей компании Александра Вячеславовича Сивака спонтанно, на положительных эмоциях. Это был неожиданный поворот, ведь до сих пор он был предпринимателем, бизнес которого связан с рекламой.

Он сразу создал и запустил в реализацию 20 позиций: Головоломки учебные, до сих пор в нашем ассортименте, «Почитай-подумай», «Веселая азбука», «Занимательная математика», экономическая игра «Монополия Украина» и несколько «бродилок-ходилок» для малышей.

- Ваша продукция очень интересная и креативная. Кто создает детские игры, какого возраста эти люди, как налажена организация работы?

- Наш коллектив - это наша семья. Об этом я могу заявить смело. Каждый из работников наших отделов - дизайна, продаж, по работе с сетями, бухгалтерии - понимает свою ответственность. Когда еженедельно собираемся, производим креативные идеи. Так рождаются планы и предложения, как эти планы воплотить в жизнь. По возрасту ... В отделе дизайна - молодые люди. Ну, совсем молодые - 19-26 лет, которые только закончили колледжи. Есть и те, кому 60. Это - взрослые женщины, которые работают в отделе сборки, понимают, что они делают, и ответственно относятся к своему направлению, ведь работа требует собранности и внимания.

- Повышать квалификацию работников - это ваш приоритет?

- Да, конечно. Это аксиома. Так, например, работники отдела дизайна знают: если для повышения качества работы им нужны курсы в формате 3D, то компания организует обучение. Если нужны новые планшеты - компания закупит. Есть потребность в программах высшего уровня - приобретет.

Есть необходимость повысить уровень английского языка сотрудников отдела продаж? Мы финансируем занятия, которые проходят два раза в неделю. С целью повышения квалификации работников этого отдела проводим постоянные тренинги. Вот и в ближайшей перспективе планируем трехдневный выезд за город, чтобы совместить красивое и полезное.

- Можете составить воображаемую кривую становления, развития, успеха вашего предприятия? Насколько быстро она росла, и что этому способствовало?

- Уже представила. Стремительный рост наших идей началось с 2016 года. Мы к тому времени уже побывали на Международной выставке Spielwarenmesse в Нюрнберге и уже понимали востребованность на рынках Украины и Европы. Вернулись с выставки с колоссальным количеством идей, которые начали воплощать в жизнь. Европейские тренды стремимся применить на нашем отечественном рынке. Недавно приняли участие в выставках в Дубаи (ОАЭ) и Кельце (Польша). Съездили не зря. С сентября этого года у нас будет еще один такой большой всплеск, возрастет ассортимент товаров.

- Вы переехали в новый офис?

- Да, это наш офис. А дома, как говорится, и стены греют. Здесь уютно творить, развивать наработанное. У нас очень красивая зеленая территория, где работники могут провести обеденное время, отдохнуть, пообщаться, освежить мысли. Роскошное озеро, в котором планируем завести рыбок. Это стимулирует работников - и тех, кто давно в коллективе, и новых, только приходят на собеседование. Когда заходят в кабинет, в них горят глаза и они готовы работать.

- По каким критериям отбираете эти «горящие глаза»?

- Может меня кто-то не поймет, но есть внутреннее ощущение. И оно не подводит. Человек должен гореть работой. Да, он, само собой, должен отрабатывать хорошую зарплату, но с душой, с огоньком. Стремление что-то творить меня очень сильно привлекает. Я всегда даю возможность личности показать себя, реализовать. У нас особый товар - детский. Поэтому иначе никак.

- У вас существует испытательный срок?

- Да, неделю. Удивлены? А мы - нет. Этого хватает, чтобы специалист понял, нравится ли ему рабочее место, команда, атмосфера в коллективе, в конце концов сама работа. И нам достаточно этого времени, чтобы понять, сможем ли воплотить в этом человеке свои творческие идеи.

- Существуют критерии возраста? И важен ли для вас опыт работы?

- Необходимо разделять офис и производственную зону. Относительно второго у меня никаких возрастных ограничений. Главное, чтобы человек хотел работать и ответственно относился к работе. По офису, то у нас много молодежи без опыта из числа вчерашних студентов, которыми мы довольны.

- Как часто вы страдали (страдаете) от внешних факторов, прежде всего политики государства?

- Отчасти да, страдаем. Влияет курс доллара. В Украине много компаний, которые продают китайский ассортимент, который худшего качества, но дешевый. Он очень часто перебивает нам рынок. Ощутимым был и предвыборный период, когда люди не тратили денег, не зная, что их ждет завтра.

- Важна ли для вас здоровая конкуренция?

- Конкуренция на рынке должна быть. Это нормально. Тогда мы будем двигаться вперед.

- Согласно данным статистики, в Украине растет спрос именно на развивающую игрушку. Насколько это ощутимо для вас, производителей? И есть ли в связи с этим необходимость расширять объемы производства и ассортимент продукции?

- Есть довольно широкая линейка игрушек, но продолжаем развивать ее. Так, год назад в отделе продаж был создан отдел тендеров, который занимается госзакупками: работой со школами, дошкольными учреждениями, сельсоветами. Есть спрос, и мы, в свою очередь, стараемся развиваться, совершенствоваться, чтобы быть интересными и востребованными.

- Какие есть планы относительно официального веб-сайта?

- Немалые. В ближайшее время, с 1 августа, планируем запустить обновленный сайт. Это будет кардинально другая страница, интересная всем клиентам: оптовикам, розничникам, мамам и детям. Будет новый формат фото 3D, когда можно развернуть коробку и рассмотреть со всех сторон. Мы внедряем новые тенденции, согласно с новыми веяниями моды Интернета.

- Вы занимаетесь благотворительностью. Это разовые акции или постоянная помощь?

- Скажем так: разовые акции, плавно переходят в постоянные. Эта тема для нас актуальна и важна. Очень часто мы помогаем детским домам, охотно откликаемся на просьбы батюшек присоединиться к обустройству уголков отдыха детей в церквях, воскресных школах. По просьбе соответствующих структур, несколько раз в год предоставляем подарки для победителей Всеукраинского конкурса «Мини мисс», «Мини мистер».

Важным событием в этом году для нас стала акция ко Дню защиты детей, во время которой было зарегистрировано два рекорда в Национальном реестре рекордов Украины. Первый - сама дорожка (2000 г.), выложенная из наших игр и наборов детского творчества. Чтобы детям было интереснее, мы сделали ее зигзагообразной. Второй - после регистрации рекорда все эти «2 километра детского счастья», а это более 10 000 единиц, мы подарили детям. Пусть радуются.

- Вы - ежегодные победители Всеукраинского конкурса «Лучшая игрушка». Добавляет ли это вам амбиций?

- Конечно. Мы благодарны, что он существует, и охотно вступаем в борьбу с конкурентами. Готовимся в течение года. Выпуская новинку, уже думаем, как будем с ней выглядеть на конкурсе. Это также стимулирует быть лучше.

- Вы неоднократно были участниками Международной выставки Spielwarenmesse в Нюрнберге. Насколько уверенно чувствовали себя среди монстров мирового уровня? Какое отношение к украинскому производителю? Какой опыт приобрели, и как это отразилось на вашей дальнейшей работе?

- Мы на этой выставке с 2016 года. Каждое посещение для нас - это опыт. Однако этого мало, чтобы нас, как производителей, хорошо принимал мир. Но «монстры» нас не обижают. И мы рядом с ними приобретаем опыт, растем. Смотрим, какие позиции они выставляют, как обустраивают стенды.

Более того, к нам относятся хорошо, интересуются Украиной, нашим ассортиментом. Наиболее востребованы изделия из фанеры, дерева, креативные наборы детского творчества. Европа более консервативна. Удивительно, что у них нет очень большого взлета фантазии, как у наших украинских производителей. Ведь они такие эмоциональные! И мы используем незаполненные пробелы.

- Вы также участвовали в выставках в Польше и Арабских Эмиратах. Какие из них, включая Нюрнберг, были ценными для вас? Чем они похожи? Чем отличаются?

- В Польше в этом году были впервые. Обязательно поедем снова в 2020-м. Нас запомнили, нами заинтересовались, а некоторыми нашими изделиями были просто захвачены. Мы поняли, чего требует польский рынок.

По Дубаи - это другой мир. Им там интересно все! В полной мере! Настольные игры, наборы для творчества, массы для лепки ... Востребованность есть. Мы посетили их детские магазины и были удивлены - у них небольшой выбор детских игрушек. Поэтому в ближайшее время начнем экспорт нашего ассортимента в ОАЭ. Ведем переговоры с Индией. Им интересны наборы для лепки тестом. Вот-вот должны заключить договор.

Какие минусы выставок? Только стоимость участия (в Дубае выставка самая дорогая). Все остальное - невероятный позитив.

- Что из увиденного по организации выставки вы бы хотели иметь и на BABY EXPO?

- Надо отдать должное, и я это хочу подчеркнуть, с каждым годом BABY EXPO поднимается в своей организации на несколько ступеней выше. Каждый раз вводятся новинки, прослеживаются новые тенденции. Мне лично это очень импонирует, и я замечаю маленькие безделушки, которые греют душу. Так в этом году это был ваш блокнот для записей. Очень удобный и комфортный. Я была в невероятном восторге, потому что там учтено все для работы предпринимателя.

- Инициируя бизнес, чего вы стремились достичь кроме коммерческого результата?

- Старались радовать детей. Самый кайф, когда гуляю с маленьким Платоном по парку и вижу, как другие детки играют нашими играми. Это высшее блаженство в работе. Итак, мы идем правильным путем.

- А ваш сын играет в ваши игры?

_ С удовольствинем! Особенно любит ... есть тесто для лепки.

- ???

- Ничего страшного. Все проверено. Качество гарантировано, она соответствует сертификации.

- Какая мотивация у партнеров В2В сотрудничать именно с вами?

- Мы всегда прислушиваемся к мнению клиента. Я считаю, что это очень важно. Важно для нас и желание клиента получить наш товар быстро, по его просьбе запустить игру на украинском, английском или русском языках. Очень популярной у нас в Украине стала реализация игр на английском языке. Важное желание клиента получить хорошую скидку. Мы в этом смысле очень лояльные, понимаем, что рынок сложный, в том числе и из-за политической ситуации. Поэтому идем на уступки - даем хорошую скидку, отсрочку платежей, понимаем, что товар сезонный.

- Каковы ваши планы?

- Грандиозные. В ближайшее время запускаем собственную линейку слайм (Лизунов). Сейчас активно работаем над усовершенствованием формулы. Сегодня Лизун чрезвычайно востребован на детском рынке. В июле стартует объемная серия слайм, которые вас удивят.

- У вас бывают дни открытых дверей?

- Нет, но вот вы сказали, и я уже хочу иметь. С удовольствием бы провели такую ​​встречу. Идея очень хорошая, и буду благодарна, если кто-то поделится опытом организации. Тем более, у нас может быть отдельная гостевая зона, в которой можно организовать шоу-рум. Мы найдем что показать, и потрогать, и поиграть.

- Насколько действенной и полезной для вас была BABY EXPO 2019?

- Каждая такая выставка важна. Мы видим, кто появился на рынке Украины в сегменте детских игрушек и игр, кто перепрофилировался. Мы понимаем востребованность рынка, потому что на форум съезжаются менеджеры наших клиентов, высказывают свою точку зрения, для нас важно. Выставка нас объединяет, дает возможность получить дополнительную информацию.

- Чувствуете в разных регионах разную востребованность продукции?

- По продажам, то они примерно одинаковы. Что касается направлений, действительно разные. Запад больше любит украинский стиль коробки и все, что на украинском языке. В Днепре, Запорожье - активная востребованность русскоязычных игр. В Запорожье летом разлетаются пазлы. Поинтересовалась почему, и выяснила, что именно с нашими играми дети развлекаются ... у водоемов. Так приятно.

- А как отдыхаете вы? Есть ли у вас корпоративные выезды?

- Обязательно два раза в год, на новогодне-рождественские праздники и летом, мы собираемся всем коллективом, нашей большой семьей. И, как я уже отмечала, отдел продаж раз в три месяца выезжает на тренинги. Это также корпоратив, но уже.

- Чтобы иметь успешный бизнес, связанный с детской игрушкой, нужно невероятно любить именно это направление или просто безупречно выполнять свою работу?

- Прежде всего, любить. Заботиться о них. Стараться быть активными в их воспитании.

- Какое ваше кредо?

- Дети - наше будущее. Мы все вкладываем в развитие малышей, познания ими мира, потому что с их помощью нам жить и двигаться дальше. И кто знает - может, сегодня в настольную игру ТМ Strateg играет будущий президент?

Материал подготовлен командой Baby Expo

Следите за нами:

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ