---
Все буде Україна!

Директор ТМ «Сварга» Наталья Яриш: «Не умею творить и любить наполовину. Только по полной!»

15.08.2019
Директор ТМ «Сварга» Наталья Яриш: «Не умею творить и любить наполовину. Только по полной!»

Она очень активная, эмоциональная и харизматичная. Ее энергетика заряжает не только коллектив, но и клиентов и партнеров. Она чувствительная как ребенок, непоколебимая как скала, бурлящая как река. Современная и креативная – она умело сочетает в создаваемых моделях вышитой одежды достояние наших предков и нынешние тренды.

«Хочу, могу, буду!», - заявляет амбициозная львовянка Наталья Яриш и уверенно преодолевает пороги.

Мы сидим за чашкой кофе и размышляем о жизни и бизнесе. Для нее эти два понятия - единое целое.

- Наталья, почему возник замысел создать предприятие?

- Это логическое завершение моего опыта, моих наработок. Если человек имеет много амбиций и энергии, он упорно работает и в результате создает собственный бизнес. Я себя считаю именно такой. Мне всегда всего мало и всегда всего хочется. Я не могу, не умею и не хочу делать что-то наполовину. Разве можно любить наполовину?

- Как долго вы на рынке?

- ТМ «Сварга» на рынке - 5 лет, хотя компания была создана 12 лет назад. Мне тогда было 30. Золото, а не годы!

В нашей жизни было все. И взлеты, и падения. Может, именно поэтому сегодня я пуленепробиваемая.

- Почему именно вышивка? Это веяние времени, хорошо продуманная идея удачного бизнеса или внутренняя потребность?

- Все, что я делаю - это моя душа, мое сердце. А то, что сегодня стало моим, стартовало довольно банально. Мы занимались пошивом мужских рубашек. Нужно было приобрести дорогостоящее оборудование, чтобы налоговые отчисления хоть немного использовать с пользой для фирмы. Кроме необходимых нам операций, приобретенная машина имела виртуозную вышивку, и я поняла, что нашла себя. Когда ты одеваешь женщину, ребенка не так как все, а по последним тенденциями моды - это такой кайф!

- А почему именно «Сварга»?

- Это солярный символ, который имеет мощную энергетику; сильный оберег, который защищает человека от нечистого. Это и мой защитник, который меня мотивирует и ведет. И не останавливается. Мол, иди, работай, дерзай.

Вот говорят: кризис, кризис ... Как по мне, его на самом деле нет. Есть много работы - значительно больше, чем раньше. Многие компании переживают сегодня не лучшие бизнес времена. У меня они тоже есть. Но наша «Сварга» движется вперед.

- Расскажите о коллективе. Кто у вас творец, а кто менеджер?

- Я и создатель, и менеджер. Я хороший бизнесмен, имеющий хорошую команду - не подчиненных, а коллег. У нас работают самые сильные, и я этим горжусь.

Есть дизайнер - о лучшем и не мечтать. Наталья художник во втором поколении, чрезвычайно талантливая. У нее несколько помощников, вместе с которыми она творит чудеса. Так же есть менеджер и три помощника, которым он задает темп.

Наши PR-менеджеры работают удаленно, но довольно эффективно. Хотя, если честно, мечтаем о специалисте с международной маркетинговой компании Fedoriv. Вот сила! А если нам удастся соблазнить самого Федорова, буду на седьмом небе от счастья.

- Мы видим вас чуть ли не на всех мероприятиях в Киеве, которые прямо или косвенно касаются вашего бизнеса ...

- Да, у меня два базовых образования, но понимаю, что в этой жизни еще столько нужно учиться! Ежедневно, ежеминутно я ищу что-то новое: читаю, слушаю, записываю. Мир спешит, и я за ним.

- А что вас вдохновляет?

- Я много путешествую. Объездила чуть ли не полмира. Недавно побывала в Марокко.

- Путешествовали для себя или в бизнес-интересах?

- Я и бизнес - единое целое. Я путешествую, чтобы покайфовать, вдохновиться.

Так, в Марракеше в музее Ива Сен-Лорана меня вдохновило чудесное сочетание марокканского колорита и французского вкуса.

На выставке тканей в турецком городе Бурса мы с менеджером ходили между стендами огромных компаний и как губка впитывали новинки, подмечали детали. Вернувшись, я знаю, что у кого делается, как мне совершенствоваться и куда двигаться.

А последний форум Бизнес Концентрат в Киеве? Он меня вообще порвал! Я до сих пор складываю в голове «пазлик».

- Вы неоднократно принимали участие в выставке модной одежды в Познани. Почерпнули что-то из этого и других европейских мероприятий?

- Лично убедилась, что в Европе нас не ждут. Но для того, чтобы быть большими и сильными, все равно нужно двигаться в направлении Европы, Америки.

- Что для вас «Сварга»? Стремление показать, что есть такая страна Украина, доказать себе, что «я могу», или обеспечить семье безбедное жизни?

- Однозначно не последнее. Я сильная личность и обеспечить семью смогу и в другом бизнесе.

«Сварга» показывает украинцам, как хорошо выглядели наши предки и как можно себя позиционировать в современном мире. В колористике мы пересекаемся с Испанией и Португалией. А в вышивке «крестиком» - с Албанией, Румынией, Болгарией. Вышивку любят везде. Сегодня она украшает и дизайнерские платья, и невероятно красивые рубашки ...

- Способы вышивки и виды узоров - это особое старинное искусство. Как глубоко в историю вы «закопались?»

- Мы перерыли тысячи сундуков по домам, у кого они сохранились. В старинных книгах ищем тенденции, подбираем элементы. Однако нельзя утверждать, что мы вышиваем классику. Стараемся максимально все осовременить.

Для нас вышиванки - это обереги. Когда продаю вышиванку, говорю покупателю: пусть она будет тебе оберегом. Мне кажется, что человек в вышиванке не способен на какие-то неблаговидные поступки. Он чище, добрее, солнечнее.

- Что побудило вас к пошиву детской одежды?

- Дети - лучший стимул жить, творить, любить этот мир. У меня сын и дочь, которые ежедневно меня мотивируют к работе, к бизнесу. Оресту сейчас 9, Диане 8 лет - они ровесники «Сварги».

Производим модную дизайнерскую одежду в этническом стиле, в том числе на каждый день, которую можно носить как школьную форму. В детских моделях стремимся совместить красоту, удобство, качество, комфорт и сакральные мотивы.

- Ваши изделия из натуральных тканей?

- Используем лен, хлопок и рубашечную ткань. Рубашечная содержит полиэстер, но его немного - 20 или 35 процентов. Такая ткань не мнется, не дает усадку, выглядит изысканно, элегантно.

Я очень люблю лен. Работаю с ним более 20 лет. И всем даю посыл - носить лен. Это дорого, модно, круто, очень! Лен требует украшения. И таким уместным украшением является вышивка.

- Где закупаете полотно?

- В Польше, Голландии, Турции и даже в Китае. Берем французский лен, который обрабатывается в Беларуси. А вот домотканку охотно покупаем у украинского производителя. Это небольшой, очень хороший цех, с которым мы дружим уже давно. Все ткани я выбираю сама, а потом дизайнер подбирает нити.

- Насколько широк сегодня ваш ассортимент?

- Очень большой. Кое-что появляется, кое-что уходит, но костяк стабильный. За счет объемов реализации имеем возможность качественные вещи из льна и хлопка продавать недорого. Фиксируем рекомендованную цену.

- Подстраиваетесь под клиента?

- Однозначно. Я не работаю с конечным покупателем. Мой клиент - оптовик, и он диктует условия, выражает свое видение, сформированное спросом покупателя. С годами я уже научилась довольно точно прогнозировать запросы.

- У вас есть собственные магазины?

- Нет, достаточно того, что при производстве есть шоурум - зал, где представлено все по одной единице. Предприниматели выбирают модели и делают заказ. Активно продвигаемся и в социальных сетях. Очень хорошо работает и сарафанное радио.

Со всеми своими клиентами (неважно, с большими или малыми) работаю лично. Каждый вторник я обзвониваю и спрашиваю, как их дела, как продается товар, как на новинку реагирует потребитель. Мы должны держать связь.

- Чувствуете всплеск и падение продаж?

- Однозначно. Всплеск - это август. А дальше - штиль, который побуждает нас бодрствовать. Поэтому мы постоянно в новых поисках.

- Насколько заполнена ваша ниша? Чувствуете конкуренцию?

- Ниша заполнена, но конкуренции не чувствую. Каждый работает в своем направлении. Вот, например, иду к своим детям на праздник первого или последнего звонка, и вижу, как ежегодно растет на детях количество вышитой одежды. Я узнаю руку мастера - то есть фирму. Но моих вышивок больше всего.

- Ваши модели копируют?

- Да, есть немного плагиата. Но для меня это не проблема, а только мотивация делать еще лучше.

- Неужели вовсе не сердитесь?

- Конечно, нет. Если меня копируют, значит я рулю.

- Вы устроили собственную фотостудию, чтобы снимать свои модели?

- И свои, и всего Львова. У нас наиболее профессиональная фотостудия в городе.

- Несмотря на невероятные бизнес хлопоты, вы всегда улыбающаяся, «на позитиве». Как вам это удается?

- Когда ты делаешь то, что нравится, ловишь невероятный кайф. Тогда и все вокруг играет красками. Иногда, остановившись в круговороте, я сама себе завидую от того, как живу. Мне далеко не все удается, есть куча проблем вокруг. Я их решаю. Возникают новые - я их преодолеваю. И получаю наслаждение.

- В этом году на BABY EXPO стартовал интенсив Startup, в работе которого вы принимали участие в качестве спикера. Насколько важны для начинающих советы опытных предпринимателей?

- На этапе старта мы так много ударялись в стены! Если бы мне тогда не помогли, то вообще ничего не было бы. Поэтому охотно делюсь опытом с молодежью. В конце концов, когда отдаешь, тебе возвращается больше.

- Чем порадуете нас в сентябре на Children's Fashion Fair?

- Думаю, что успеем сделать коллекцию пальто. Я только что вернулась из Кракова, где мы отобрали для нее новые европейские ткани.

 

Материал подготовлен командой Children's Fashion Fair

Следите за нами:

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ