---
Все буде Україна!

Совладелец фабрики игрушек «Максимус» Виталий Гловацкий: мы мечтаем приносить позитив и радость в детские жизни

07.11.2019

Менеджер по рекламе выставки BABY ЕХРО и совладелец Черновицкой фабрики игрушек «Максимус» Виталий Гловацкий говорят о том, как развивается в Украине производство отечественных товаров для детей, какие люди занимаются этим делом, и что вдохновляет их двигаться вперед, преодолевая трудности.

BABY ЕХРО: - Виталий Михайлович, сегодняшняя тема возникла не случайно. Витрины детских магазинов пестрят невероятным количеством игрушек, среди которых лишь 15% - отечественного производства. «Максимус» - единственная компания в своем регионе, которая более 15 лет занимается изготовлением высококачественной пластмассовой игрушки, предлагая более 200 наименований своей продукции. Насколько сложным является этот процесс, и какие преграды преодолевают на своем пути производственники, ведь небольшой процент на рынке говорит о том, что это непросто?

В.М. - Вы правы. Производство, в частности пластмассовой игрушки - сложный процесс, который требует значительных капиталовложений, соответствующих знаний, упорства и терпения. Здесь не обойтись без кредитования и привлечения узких высококвалифицированных специалистов, что и было сделано, чтобы начать собственное дело. Наследие советской инженерии и машиностроения очень нам в этом помогло. На сегодня завод оборудован современными станками компьютерного управления, работающими по новейшим мировым технологиям. Специалисты, с которыми мы начинали работу в далеком прошлом, и до сих пор с нами. Они прошли переподготовку, обучение и качественно работают на своих рабочих местах.

BABY ЕХРО: - Очень интересно, какая именно игрушка отливается на станках «Максимус» и какой материал используют в производстве?

В.М. - Вся наша продукция изготавливается из высококачественных синтетических полимеров класса медицинского использования. Требования к безопасности материала очень высоки, ведь контакт ребенка с игрушкой происходит почти круглосуточно, и мы ответственны за качество, безопасность и здоровье потребителя. Вся продукция предприятия сертифицирована. Наши игрушки одобрены Межведомственным художественно-техническим советом по игрушкам и учебно-игровым пособиям при Министерстве образования Украины. Ассортимент продукции охватывает широкую аудиторию детей от малышей до детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это разнообразные по дизайну и размерам мозаики, конструкторы, сортеры, пирамидки, коляски и кроватки для кукол, каталки, машинки, сельскохозяйственная, военная и пожарная игрушечная техника. Вскоре фабрика представит новые изделия - это широкая линейка дизайнерских качелей с запатентованной системой креплений для безопасной игры детей и новейшей конструктор огромного размера. Новым изделиям на предприятии уделяется особое внимание, мы привлекаем к сотрудничеству лучших дизайнеров и инженеров.

BABY ЕХРО: - Это приятно слышать! Поздравляю! Думаете, все ваши новинки понравятся покупателям?

В.М. - Очень на это надеемся, ведь вкладываем в каждую игрушку все свои знания, энергию и душу. Но, буду откровенным с вами, если за 15 лет мы значительно выросли по качеству и дизайну игрушки, технологическому уровню производства, то над вопросами сбыта продукции еще предстоит много поработать. Сегодня как никогда мы нуждаемся в подготовленных, опытных агентах по продажам и продвижению товаров на внутреннем и внешнем рынках и открыты для предложений.

BABY ЕХРО: - Всегда хотела узнать, что руководит людьми, способными внедрять такие проекты. Как правило, учредителями такого бизнеса в основном являются мужчины?

В.М. - Скорее, это ребята, которым не хватало игрушек в детстве. А повзрослев, они решили восполнить эти пробелы. Потому что игрушки - это положительные эмоции, которых никогда не бывает много. Очень захотелось в жизни детей (и не только своих) привнести как можно больше позитива, и принять участие в их развитии.

BABY ЕХРО: - Виталий Михайлович, занимается ли предприятие «Максимус» благотворительностью? Товарный сегмент побуждает на это?

В.М. - Да нет, скорее сердце подсказывает. Ежегодно участвуем в акции «Исполни мечту ребенка» - дети из детских домов пишут в письмах свои заветные мечты, а мы помогаем воплотить их в жизнь. Конечно, дарим игрушки, а когда мечты «не игрушечные», передаем деньги. Поддерживаем воинов АТО. Делимся всем, чем можем.

BABY ЕХРО: - Черновицкая область не является индустриальным регионом, но и существующим предприятиям следует заботиться о чистоте окружающей среды. Ваше предприятие держит этот вопрос под контролем?

В.М. - Чистота окружающей среды - личная ответственность каждого, и наше предприятие контролирует этот процесс. В течение многих лет мы осуществляем комплекс мероприятий, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на атмосферный воздух, водные объекты и земельные ресурсы, а также придерживаемся правил обращения с производственными отходами. Полимерные отходы утилизации не нуждаются, они подлежат переработке. А поскольку фабрика имеет замкнутый цикл производства, то все остатки пластмассы перерабатываются. Несколько лет назад мы также модернизировали свою систему отопления, полностью отказавшись от природного газа. Еще заботимся о сохранении отечественных энергоресурсов: большинство термопластавтоматов, используемых в производстве, оборудованы серводвигателями, которые экономят более 30% электроэнергии.

BABY ЕХРО: - Мне рассказали, что ваша компания в этом году претерпела значительные кадровые изменения. Чем это было вызвано, и какие новые сотрудники?

В.М. - Так и есть. Если на заре создания фирмы мы приглашали на работу близких знакомых, друзей, даже одноклассников и однокурсников, которые не всегда имели соответствующие знания и опыт, но были лояльными к нашему предприятию, то теперь я точно знаю, что сильная команда профессионалов - это важнейший и самый ценный ресурс и ключ к успеху. Пол года мы вели работу над привлечением к сотрудничеству опытных специалистов и теперь имеем компетентную, творческую, хорошо мотивированную и сплоченную команду специалистов. Это квалифицированные кадры по развитию, маркетингу, управлению финансами, продажам, учету и аудиту. Удалось найти даже ответственного и опытного хозяйственника, что тоже важно для фирмы. Они дополняют друг друга функционально, умеют синхронизироваться и договариваться, эмоционально заряжены на работу. Коллективный разум, на мой взгляд, всегда сильнее мнения одного человека, поэтому наша задача как основателей выступать в роли модератора и собирать решения и идеи.

BABY ЕХРО: - А родственники приобщаются к вашему амбициозному проекту? Можно ли ваше дело назвать фамильным, то есть семейным?

В.М. - Да, мой ответ будет выглядеть, скорее, как лирическое отступление, ведь об этом очень приятно говорить. Жизнь моей семьи и семьи моего партнера Сергея Герасимова тесно связаны с нашим основным делом. Наши родители работали на предприятии много лет, некоторые до конца своей жизни, вкладывая в развитие знания и опыт, демонстрируя необычайную выносливость и терпение. Этой осенью, в возрасте 80 лет «ушел на пенсию» мой папа, фабрике игрушек он отдал почти 20 лет. К работе недавно присоединился и старший сын партнера Александр. Он окончил Высшую школу бизнеса в Варшаве и сейчас представляет интересы компании «Максимус» в Польше. Но ничего этого не было бы, если бы нас с воодушевлением и любовью не поддерживали наши жены и дети. Это наша самая ценная группа поддержки, центр мотиваций и надежный тыл. Моя половинка, к примеру, охотно придумывает слоганы для рекламы и пишет ключевые тексты-аннотации для игрушек, что тоже является весомым вкладом в работу.

BABY ЕХРО: - Знаю, что ваша компания активно участвует в специализированных выставках игрушки как в Украине, так и за рубежом. Мне как сотруднику выставочного комплекса важно знать, насколько действенной и полезной была для вас выставка ВABY ЕХРО 2019?

В.М. - Отечественный рынок игрушки не является таким большим, как мне бы того хотелось, поэтому Международная выставка ВABY ЕХРО для меня - это деловые встречи с потенциальными партнерами в непринужденной атмосфере, здесь завязываются контакты.

BABY ЕХРО: - Я столько сегодня узнала интересного о «Максимус» от вас, что остается спросить только одно - какие планы греют души увлеченных своим делом производителей игрушки из Черновцов, чего бы хотелось основателям фабрики больше всего?

В.М. - Вы знаете этот афоризм: «Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Но некоторой «секретной» информацией я все же с вами поделюсь. Сегодня, имея вдохновленную мощную команду, мы мечтаем о расширении горизонтов по всем фронтам деятельности. Это конструирование и моделирование новых изделий, закупка соответствующего для их изготовления высокотехнологичного оборудования. Все меняется, и производственные процессы тоже, надо продолжать их модернизацию. Так, на предприятии планируется введение роботизированных технологических комплексов, а именно автоматической загрузки сырья и сборочных конвейерных линий. Рассматривается возможность использования для производства инновационных игрушек сырья высшей категории - АВС пластика. Сейчас мы предлагаем продукцию среднего сегмента для широкого круга потребителей. Правда, есть много игрушек и эконом-класса, но мы хотим подняться до уровня изготовления элитной игрушки, чтобы предложить потребителю роскошный ассортимент отечественного продукта для детей. Мечтаем о том, чтобы игрушку «Максимус» узнавали и интересовались ей, чтобы ее в конце концов принял и полюбил покупатель. Единственный способ реализовать свои амбиции - это привлечение инвестиций и выход на зарубежные рынки. Выставка в Нюрнберге в недалеком будущем, надеюсь, поможет нам в этом.

Материал подготовлен командой BABY EXPO

Следите за нами:

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ