---
Все буде Україна!

ТМ «Suzie»: Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее!

25.01.2019

Производитель эксклюзивной одежды для девочек
ТМ Suzie
м. Хмельницкий
На рынке 15 лет
Участник выставки BABY EXPO: с 2013 года

 

Все великие дела начинаются с маленьких шагов, а шаги - с идеи. Так, в 2004 году молодые супруги Гриневых, помогая родителям торговать на рынке детскими товарами польских производителей, решили разнообразить ассортимент - пошили модные детские юбки по собственному эскизу. И попали в цель. А уже в 2006 году их модели реализовывались на хмельницком рынке под ТМ «Suzie».

Сегодня это бренд стильной эксклюзивной одежды для девочек от 3 до 12 лет, который стал безусловным фаворитом детской моды в Украине и за ее пределами.

Наши собеседники - основатели ТМ «Suzie»: генеральный директор Олег Гринев и арт-директор, дизайнер Ольга Гринева.

BABY EXPO: Ваш бизнес частично стартовал с уже определенного направления - продажей детской одежды занимались родители. Это случайное совпадение интересов или закономерность? Включились бы вы в работу, если бы у них был другое направление предпринимательской деятельности?

Олег: Глубинно я не анализирую, почему так произошло. Я просто люблю. Когда я люблю - оно идет, если нет - закрывается. Я, кстати, параллельно пробовал себя и в других ипостасях - занимался реализацией пива, сухофруктов, но это все отошло само собой. Чтобы знать или это твое, и даже узнать любишь ли ты это, нужно попробовать. Мы попробовали. То, что не нравится - само собой отсеялось. Осталось то, что, кроме денег, приносит удовольствие - недвижимость и fashion.

Ольга: Шитье именно детской одежды подкрепилось и усилилось тем, что на старте мы имели дочь Луизу и стремились одеть ее красиво. Затем родилась Сюзанна. И наш интерес к созданию элегантных девичьих моделей удвоился.

BABY EXPO: Что было самым сложным на старте?

Олег: Коммуникация с людьми. Кстати, это проблема номер один чуть ли не во всем мировом бизнесе. Все остальное было придумано до нас. А вот для коммуникации нужны собственные навыки и опыт.

BABY EXPO: Вы хвастаетесь дружной командой, которая работает как единое целое. Сколько людей пришлось «отсеять», прежде чем вы стали единомышленниками?

Олег: На сегодня наша команда - это 50 человек, в числе которых постоянно есть два-три таких, которые находятся у нас на стажировке. Не все из них проходят эти трехмесячные испытания. У нас такая тенденция, что мы сами воспитываем людей, которые имеют только желание работать. Мы научим, покажем, поможем. Имеем собственные схемы, как быстро вырасти в продажах. Когда у нас взгляды с новичком совпадают - работаем, нет - расходимся. Без обид. И отчасти эти люди находят себя и успешно работают в других направлениях и компаниях.

BABY EXPO: Чтобы успевать всегда и везде, держа руку на пульсе модных тенденций, нужно иметь хорошую команду или необходимо самому контролировать каждый шаг?

Олег: Координировать, а не контролировать. Вот, например, выезжаем мы в выходные на отдых. Кстати, выходные у нас - это святое. Мы отдыхаем вместе, практически все члены команды. Так сложилось и так нам комфортно.

У мангала или за столом, хотим того или нет, но наши разговоры крутятся вокруг работы. И это интересные нам разговоры, которые несут положительный заряд. Мы хвастаемся друг другу, кому что удалось. И радуемся, что чего-то достигли.

Мне интересно общаться с моими коллегами, в особенности на 10-15 лет моложе меня. Они привносят свежие веяния и новую энергетику. Сегодня в тренде вот это, а на завтра - другое. О! Так это же позитивно! Это и есть жизнь. Такие неформальные общения ценны.

BABY EXPO: Сотрудничество с «Suzie» - одно удовольствие: круглосуточно на связи отдел продаж, менеджеры работают без выходных, прекрасный сайт, который имеет обратную связь, готовность консультировать партнеров по развитию продаж и тому подобное. Это безусловные, привычные для вас составляющие бизнеса?

Олег: Да, конечно. И при этом я не считаю, что они работают на 100%. Мы к этому идем. Понимаю, что нужна мотивация, потому что менеджер с плохим настроением «слона не продаст». Продажник крутой, если он на своем месте, и его не нужно контролировать. Он ответит в любое время. Да, это - счастье.

О помощи партнерам в развитии продаж ... Мы запустили пилотный проект во Львове и корректируем позиционирования магазина и консультируем с точки зрения развития маркетинга. Благодаря этому в 2018 году магазин в 4 раза увеличил у нас свои закупки по сравнению с 2017 годом. Мы поняли, что такой ход продаж наиболее удачный. И в дальнейшем планируем не лично продавать, а выезжать, как говорят, в поля и помогать продавать нашим клиентам.

BABY EXPO: Собственный успешный бизнес - это целый ряд рисков. Удается ли их обойти? Часто ли приходится разочаровываться, и насколько мимолетны такие разочарования?

Олег: Не разочаровываюсь, но рисков много. В этом смысле уместно провести параллель с моими первыми попытками в 2000 году стать на лыжи и научиться хорошо кататься. По иронии судьбы, Буковель тогда тоже делал только первые шаги в обслуживании туристов. Подъемники тогда еще были довольно условными. Я падал, вставал и был сильно разочарован. Заметив это, один умный человек сказал мне: чтобы научиться хорошо стоять, нужно сто раз упасть. Неважно - за один день или за год. Но упасть нужно! 100 раз!

Так и в бизнесе. Один в один. До 5 лет развития я вообще не рассматриваю, что это полноценная компания, которая может заявить о себе во весь голос. Необходимые этапы становления, которых не обойти и без каких нет продвижения вперед. А чтобы заявить о себе на международном уровне, считаю, нужно не менее 15 лет, и это только чтобы попасть в любую аналитику локального или международного уровня. Нам 15 только исполняется в этом году.

BABY EXPO: Вы - фартовые люди или каждый фарт имеет глубокое рабочее основание?

Олег: О! Такое мне приходится слышать чуть ли не ежедневно. Особенно часто заявляют о моей фартовости коллеги по продаже недвижимости. На самом деле, мои удачи и победы - это, возможно, не всем заметные, навыки и знания. Ну, и плюс риски. А риск - это незнание. Если ты как шахматист сможешь все продумать на несколько ходов вперед, то риски будут минимальными. Если не сможешь - такой будет и результат. Я об этом постоянно говорю. Возможно, у кого-то фарт и есть - не буду отрицать. Но мой фарт - это постоянная работа.

BABY EXPO: Откуда вы черпаете идеи для создания своих моделей, и какова роль в этом принадлежит дизайнеру? Судя по представленным работам, их у вас целая дюжина?

Олег: У нас сегодня работает три дизайнера. Ранее все, что производилось, - это были вкусы жены. Сейчас мы решили их расширить, дополнить другим видением, разработками других людей. Но, безусловно, чтобы лодка плыла по течению, нужно постоянно направлять ее в правильное русло. Ибо опыт - это святое. У нас нет готовой модели. Продвижение вперед в любом случае происходит «методом тыка». Но контролируемого.

Ольга: Хотя мы и позиционируем себя как производители детской одежды, по сути мы делаем взрослую одежду. Немного адаптируем взрослые модели и переносим на подростковый возраст. Теперь среди дизайнеров кто-то отвечает за саму модель, кто-то за аксессуары. Затем мы принимаем совместные решения, даже порой общаемся на языке, понятном только нам. Я не профессиональный модельер, и со временем почувствовала нехватку академических знаний. Так у нас появились новые молодые силы.

BABY EXPO: Сложно найти хорошего дизайнера?

Олег: Да. Если сидеть на диване и думать о нем. А если четко понимать, что тебе нужно, то думаю, что нет. Одна из дизайнеров не хотела к нам идти на постоянной основе, ее бы устроила и работа фрилансера. Но ей понравилась атмосфера в коллективе, и поэтому она осталась. Общий рабочий настрой - половина успеха в работе.

BABY EXPO: Судя по моделям, у дизайнеров все хорошо получается?

Олег: Ну, как на это посмотреть, ведь все это относительно.

BABY EXPO: Вы - строгий критик!

Олег: На сегодня это одна из составляющих успеха. Если все хорошо, то для чего развиваться? Все, можно ставить точку. И в бизнесе, и в целом. Меня еще бабушка учила: плохое зерно (помню, речь шла и о пшенице, и о картофеле) даст плохой урожай. Итак, с детства известное «что посеешь, то и пожнешь» работает всю жизнь.

BABY EXPO: Как вы следите за качеством изделия?

Олег: Есть отдел проверки качества, который сначала проверяет качество тканей, а затем и качество пошива изделия. У нас существует система мотиваций - бонусные начисления. Если работник этого отдела или технолог находят какую-то неточность в пошиве модели, ему начисляется бонус. Соответственно, деньги списываются с того, кто допустил эту ошибку. И что интересно, не из ставки, а из бонусных начислений. У одного забрали - другому отдали. Все по-честному. Одни получают мотивацию пристально отслеживать хотя бы малейшую неточность, другие - ее не допускать.

BABY EXPO: История бренда - родовая династия швей и дизайнеров. Используете ли какие-то детали, образы с прабабушкиных сундуков? Ведь современная мода все больше апеллирует к чувствам, воспоминаниям, комбинируя старое и современное.

Олег: Да, моя прабабушка Лукерья была известной на всю деревню швеей, бабушка Елена всю жизнь проработала в швейной мастерской. Моя мама Татьяна была уже технологом швейных изделий и получала знания в университете. Кстати, именно там и познакомились мы с Олей. Я учился на кафедре машин и аппаратов, она - осваивала менеджмент производства. Поэтому нам, как говорится, сам Бог велел развивать швейное производство. Используем ли детали из прабабушкиных сундуков? Нет. Если бы это были городские модели, возможно. А в селе люди выживали. Практически все мои родственники были причастны к голодомору. Поэтому прежде всего думали о том, как минимизировать затраты, чтобы было только чем прикрыть плечи. Их модели платьев были довольно скромными.

Но посмотрите, что я привез из деревни от бабушки Елены, посетив ее на Рождество - ее старые швейные, считай раритетные, ножницы. Вот повешу здесь на стену, пусть греют мне душу, напоминая кто я, откуда и какого рода.

Ольга: А я росла при развале Советского Союза, когда купить что-то было практически невозможно, а шить - дорого. Меня воспитывала одна мама. Хотелось красиво одеваться, тем более, что я имела неплохой вкус. Приходилось искать недорогую ткань и «оживлять» за счет дизайна. Или перешивать старые вещи. С соседкой-швеей мы составили хороший дизайнерско-швейный тандем. По «Бурде» научилась для себя и подруг делать несложные вещи. А вообще у меня, как и у Олега, «швейные» корни. Моя бабушка шила для богатых людей села, а из кусочков, которые оставались, с разрешения хозяев комбинировала и лепила одежду для своих детей. В результате получались очень симпатичные вещи, которых не было ни у кого. И дети из многодетной семьи были одеты, как с иголочки.

BABY EXPO: Когда встречаете свои модели на улице, какие чувства вас переполняют?

Олег: Непревзойденные. Это очень круто. Хочется жить и работать еще лучше, хочется бежать вперед и быть счастливым. Постоянно. Это невероятное удовольствие.

BABY EXPO: Имеете двух помощниц - собственных моделей. Выступают ли дочери в роли критиков, или подсказывают что-то?

Ольга: Младшая Сюзанна у нас как лакмусовая бумажка: когда ей вдруг что-то колет, давит, поджимает, будьте уверены - она ​​не будет этого терпеть. И мы быстро исправляем. Мы к ее мнению прислушиваемся, а как иначе проверить модель? Есть такие моменты, когда мы, как взрослые люди, не можем сами анализировать. От нее же сразу слышим тысячу замечаний: а чего это такое широкое, а чего узкое и т. д. Дискомфорт модели - это проблема, которую необходимо устранить. Зато я точно знаю: из всех брендов Сюзанна выберет номер один - «Suzie».

BABY EXPO: Направление «производство одежды для девочек» (а не для мальчиков) было избран потому, что в то время вы имели дочь, или из-за большего поля для творчества: рюши, складки, воланы, кружева, тесьма, аппликации и т.д.?

Олег: Не поверите - мы несколько раз пробовали запустить и мальчишескую линию, и каждый раз у нас не получалось. Вот не получается и все! А почему - не могу объяснить.

BABY EXPO: 20% своей продукции вы продаете за границу. Куда именно? Чем привлекает требовательного потребителя украинский производитель ТМ «Suzie»?

Олег: Из последних - это была Латвия. Им невероятно нравился наш дизайн. Сейчас работаем с Казахстаном. Они позиционируют Украину как частичку Европы. Это так приятно. Они в восторге от дизайна. Следует заметить, что в наших переговорах о качестве и речи нет. Это само собой разумеющийся аспект. А вот дизайн, сервис - это мы обсуждаем.

BABY EXPO: Для этих стран вы разрабатывали индивидуальные модели?

Олег: Пока нет. Впоследствии, возможно, мы несколько изменим, но сейчас нет необходимости. Вот недавно отправили посылку в Казахстан, и вдруг обратный звонок: «Распаковываем посылку - и все в восторге. Дух захватывает. У вас просто дизайнеры из мегафантазией. Имею 20 лет работы с детской одеждой, а столько эмоций и позитива я еще не получала никогда. Это что-то невероятное». Так приятно.

BABY EXPO: Если бы ваша продукция имела ярлык «Made in Italy», то даже в Польше или Турции, она была бы еще более востребованной?

Олег: Да, ведь около 80% украинцев предпочли бы итальянскую одежду. К сожалению. Видимо, нужны годы, чтобы в наше качество поверили. Вероятно, частично работает и ментальность, стереотипы. Мировые тренды меняются. Американцам уже не важно, какова страна-производитель, а украинцам - нет. Страна придает изделию регалий. Хотя в мировом масштабе «Made in Ukraine» набирает обороты.

BABY EXPO: Ваши отзывы о BABY EXPO всегда жизнеутверждающие, «крылатые», полны чрезвычайных эмоций: «Мы возвращаемся домой с множеством новых, креативных идей». На какие новые свершения вдохновляют вас конкуренты, партнеры?

Олег: Они побуждают к анализу. Сейчас нет такой тенденции, что у тебя есть вкус и можешь, как в рулетке, поставить на зеро. Сейчас свою работу направляешь через аналитику. Мы можем интуитивно понимать, что это круто, но не факт, что это дает продажи. То, что это делает большинство производителей, не означает, что это круто. Нужно, проанализировав рынок, бросить свой товар в реку по течению.

BABY EXPO: Складывается впечатление, что вы не только успешные бизнесмены, но и счастливая семья. Насколько взаимосвязаны эти понятия? И важно вообще, чтобы они были взаимосвязанными?

Олег: Однозначно взаимосвязаны. Прежде всего, счастливая семья должна заниматься любимым делом. Здесь все как в бизнесе. Семья - это труд. А дружная, счастливая семья - это невероятный труд. Нам интересно быть вдвоем с женой и вместе с детьми. Мы не ищем компании, чтобы расслабиться. В конце рабочего дня можем созвониться и встретиться в ресторане, чтобы вдвоем поужинать. Конечно, с радостью принимаем гостей и дома.

BABY EXPO: Трудно в современном мире сохранить семейные нравственные ценности?

Олег: Трудно. Сегодня существует много соблазнов, все в открытом доступе. Размываются рамки, исчезают стереотипы. Я бы не сказал, что мне трудно, потому что мы с женой много прошли вместе. Мы больше, чем муж и жена; мы партнеры, друзья, единомышленники, родители. Но из собственных наблюдений вижу, как люди, особенно молодые, легкомысленно относятся к браку. К сожалению.

BABY EXPO: Какие планы?

Олег: Воспользовавшись глубокой аналитикой, видим, что сегодня перед нами три дороги. Сейчас должны решить, какой из них пойти. Глобально - это образование и сервис. Нам нужно учиться самим и учить свою команду. Это будет не трендовое образование, а неудобное, которое сейчас не любят. Профессионально-техническое: технологи, конструкторы, менеджмент. Возможно даже, относительно скучные занятия. Но без них нет продвижения вперед.

Один из моих проектов - обучение детей. Приобрел франшизу на открытие в Хмельницком общеобразовательной частной школы ThinkGlobal, фактически работает уже год, а с сентября этого учебного года встретила своих первых 15 воспитанников. Когда достроим соответствующие помещения, планируем принять 54 ученика. В следующем году будет уже 8 классов. В заведении предусмотрены библиотека, столовая, игровая зона и зона отдыха. А родители могут следить за своими детьми благодаря системе видеонаблюдения. ThinkGlobal - это сеть инновационных школ с демократической культурой обучения. Такие школы успешно работают в Киеве, Тернополе, Львове, Днепре и Ровно. Ну, вот теперь и в Хмельницком.

BABY EXPO: Что побудило вас к такому решению?

Олег: Наши дочери. Я хотел, чтобы они с удовольствием ходили в школу.

BABY EXPO: Имеют ли девочки интерес, генетическую предрасположенность к семейному бизнесу, в частности швейного, дизайнерского направления?

Оля: Старшую Луизу я называю космической ребенком. Она не такая как все, имеет художественный наклон, свой творческий мир, в котором живет. Она посещает художественную школу и все свои ощущения выплескивает на бумаге. Во что это перерастет со временем - покажет время.

Младшая - творческая личность. Но больше артистического направления. Они разные. Когда одевали старшую в наши модели, ей подходило все: и ткань, и фасон, и качество пошива. Купила - и купила, одела - и надела. А восьмилетняя Сюзанна ... О, это еще тот критик и искатель усовершенствований. У нее в школе есть друг, который тяготеет к дизайну женской одежды. Берут вместе Барби, куски ткани и что-то моделируют. Говорят: мы - команда. А вот в каком направлении она пойдет дальше - покажет жизнь.

Олег: Меньшее, чего бы я хотел, - чтобы дочери наследовали нашу жизнь. Хотел бы, чтобы было свое.

BABY EXPO: А какая у вас заветная мечта о «Suzie»?

Оля: Чтобы это была известная за пределами Украины компания. Чтобы наш бренд был популярен, востребован и узнаваем.

BABY EXPO: Тогда - совет от владельцев ТМ «Suzie» партнерам. Что нужно сделать, чтобы не только удержаться на плаву, но и построить в современных условиях успешный бизнес?

Олег: Постоянно учиться. Образование сегодня - неотъемлемый процесс, составляющая всей бізнес-работы. Конечно, легче работать, когда есть ментор (наставник). Хорошо посоветоваться с успешным человеком. Однозначно составляющей успеха является команда и открытость бизнеса ко всему новому.

Однако, все это - лишь инструменты. Главной должна быть твоя собственная работа. У меня есть такой своеобразный, но меткий ответ: чтобы попы были сухими и чистыми, их нужно сушить и чистить. Мыло, присыпки, полотенца - все это вспомогательное. Необходимо закачивать рукава и работать. По 24 часа в сутки. 7 дней в неделю. Сегодня молодежь именно так и работает. И мне нужно или сдаться, или быть такими как они. Сдаваться я, конечно, не собираюсь.

Ольга: Помните, как говорила главная героиня из «Алисы в стране чудес»? Надо бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! Мы так и живем.

Материал подготовлен командой BABY EXPO

Следите за нами:

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ