---
Все буде Україна!

ТМ «Така Мака»: «Самая ценная награда - признание»

13.11.2019
ТМ «Така Мака»: «Самая ценная награда - признание»

Они молодые, креативные и прогрессивные. Только год назад, летом 2018-го, восемь основателей ТМ «Така Мака» появились со своей продукцией на отечественном рынке и сразу заявили о себе во весь голос.

В этом году производители настольных детских игр впервые участвовали в BABY EXPO, предлагая партнерам качественную продукцию по доступной цене. А в конкурсе отечественных производителей «Лучшая игрушка 2019» получили сразу 4 диплома.

Что способствовало стремительному взлету компании? Какова ее миссия, цели, задачи? Об этом рассказывает директор ТМ «Така Мака» Игорь Шийко.

Перед стартом

Прежде чем создать компанию, мы детально проанализировали рынок настольных игр и пытались понять, какие нам необходимы инструменты и средства. Часть нашей команды имела длительный и успешный опыт работы в полиграфии, другая активно занималась дизайнерской, художественной работой. Чем глубже мы погружались в исследование, тем больше мы видели, что продается много товара низкого качества. Временами - коробка с воздухом: игровое поле и 2-3 кубика по розничной цене 150 грн. Это точно не то, что современный потребитель ожидает. А качественных украинский игр было очень мало. Подавляющее большинство качественного продукта - это игры иностранного производства, а они, конечно, невероятно дороги.

К тому времени в Украине было шесть-семь производителей детских настольных игр, тогда как в Польше более 150, в Германии, Франции, Италии - еще больше. Отсюда и зародилась идея создания компании по выпуску качественного продукта по доступной цене для потребителя. Мы уже четко знали, что это должно быть производство с полным циклом всех процессов: зарождение идеи, создание механики, тестирование, дизайн, иллюстрации, производство, печать и последующая реализация.

Нас поддержали

Сделать свое, качественное, но в среднем ценовом сегменте - таким был замысел. Собственными соображениями поделились со знакомыми и были приятно удивлены, как много людей нас поддержали.

Все понимают, как сегодня цифровые гаджеты заполонили пространство и ежедневно отбирают время для необходимой коммуникации детей с родителями, родственниками, ровесниками, друзьями. Настольная игра несомненно имеет все шансы стать именно тем необходимым инструментом в гармоничном развитии ребенка или подростка.

Настольная игра развивает интеллектуально, заставляет общаться, придумывать определенные стратегии, разрабатывать дополнительные сценарии, наконец, учиться проигрывать. То есть ребенок становится более развитым, коммуникабельным. Это во-первых.

Во-вторых, мы обнаружили, что многие люди креативят, придумывают игры и не знают, как их реализовать.

У нас выросли крылья. С коллегами обсудили детали будущего производства, определили критерии качества. Так из команды единомышленников в июле 2017 была создана компания.

О миссии и задачах

Наша миссия - быть качественными производителями и не повторять игры. Как шутим между собой, не быть 357-м производителем игры «Монополия». Если игра, то идея - с нуля.

Это длительный и затратный процесс. Нужно продумать механику, вырезать игру на бумаге, попробовать поиграть, нарисовать определенные эскизы, придумать название, напечатать и еще раз протестировать в фокус-группе и, учитывая ее замечания, внести правки и отдать в печать.

Например, свою первую игру «Несмиянка» мы делали более 6 месяцев. Хотя, на выставке Spielwarenmesse в Нюрнберге, куда мы ездили разведать чем дышит европейский и мировой рынок, в одной известной французской компании узнали, что на разработку хорошей игры они тратят целый год. А мы за год сделали почти восемь игр.

Така Мака

Почему такое название? Созданная нами фокус-группа предложила около 120 вариантов. Название «Така Мака» ничего не значит, но оно благозвучное, имеет эмоциональную зацепку и запоминающееся.

При разработке логотипа ребята предложили «Таку» и «Мака» представить как мальчика и девочку, которые едут на единороге. Детям нужно ощущение сказки и чего-то волшебного.

Как мы стартовали

Если в двух словах, то с третьей передачи.

Год пришлось потратить на разработку идей. Нас не было видно и слышно. А летом 2018-го вышли на рынок и сразу поехали на выставки. Получили большое количество положительных отзывов, и это нас стимулировало к новым идеям и объемам. Очень хорошо сработало сарафанное радио, и на 80% заказов мы уже имели звонки. То есть, не всегда мы звонили и предлагали, а нам звонили, нас находили и заказывали.

О коллективе

В состав нашей команды входит много человек. Это не значит, что все ежедневно заполняют офис. Есть почти 10 дизайнеров, бухгалтеров, юристов. В компании нашего основного подрядчика по производству и печати работает более 40 человек, часть из которых я считаю уже и нашими работниками. Но ядро ​​- восемь учредителей, каждый день на острие жизни.

Отдаленно работаем с людьми, которые занимаются психологическим развитием детей: учителями, руководителями детских кружков, психологами (даже один из восьми наших учредителей - психолог). Потому что не прочувствовав атмосферу детского коллектива, мы бы не узнали, чем дышит рынок и какие потребности у детей.

Тесно сотрудничаем с творческими людьми, которых не «грузим» рутинной работой, а пользуемся, время от времени, их советами, подсказками. Они тестируют наши игры, добавляют работе «живинку».

К творческому сотрудничеству!

Мы не только разрабатываем собственные идеи, но и привлекаем к сотрудничеству людей, которые придумали игру. Если их философия созвучна нашей, предлагаем подписать авторский договор на ее реализацию. Так, например, игра «Симин» - продукт сотрудничества с автором Сергеем Сидуном.

Тесно сотрудничаем с очень популярным сегодня Украинским католическим университетом. Там умные, ментально развитые молодые люди: интересные и креативные. Они помогают разрабатывать идеи и тестировать игры.

Есть также 3 игры, разработанные для самых маленьких директором одной из львовских частных школ Ольгой Гись. Нам очень их не хватало, потому что были только игры для детей от 6 лет.

Тестируем на собственных детях

Когда придумываем игру, сразу спешим домой, чтобы протестировать на собственных детях. Это правдивое тестирование, поскольку каждый из родителей лучше знает своего ребенка, точно улавливает его реакцию и оценивает результат.

В правовом поле

Мы работаем исключительно в правовом поле с соблюдением всех санитарных норм, предлагая потребителю качественную и безопасную продукцию. Когда разрабатываем первый образец, подаем заявку в ГП «Укрметртестстандарт» на соответствие игры требованиям технического регламента. Потребитель берет в руки коробку и сразу замечает трилистник. Это и есть знак качества.

На родном языке

ТМ «Така Мака» выпускает игры на украинском языке. Казалось бы, что мы этим немного сужаем свою аудиторию, но с другой стороны гордимся, что мы делаем хороший украиноязычный продукт. Для людей, которые общаются на русском, будет полезно попрактиковаться и в украинском - якобы играя.

Охватываем регионы

Когда мы начинали работать, то логистику направили только на Западную Украину: Львовскую, Ровенскую, Франковскую, Тернопольскую, Хмельницкую области. Со временем перешли к Центральной Украине: в Киев, Киевскую, Днепропетровскую, Харьковскую области. Изучили рынок Одесской области и увидели, что покупатель больше ориентирован на русскоязычную продукцию, поэтому привлечь его к украиноязычной будет непросто. Но, наблюдая за результатами продаж в Киеве, понимаем, что барьеров нет. Мы растем, и это хороший стимул для расширения горизонтов!

Себя показать ...

Дважды мы были на выставке в Нюрнберге как посетители. Причем, первый раз попросили одного из наших партнеров, который был участником, выставить наши игры на своем стенде. У нас тогда было только 4 единицы продукции, но и они заинтересовали иностранные компании. Это вселило надежду. Сейчас есть 10 игр, и еще 5 получим из печати к празднику св.Николая.

Иностранные компании, заинтересованные в нашей продукции, считают, что она европейского качества. Поэтому в ближайших планах - выход на внешний рынок. Также планируем и экспорт игр из-за рубежа на договорных условиях, чтобы локализовать их в Украине.

О сырье

С чем нам действительно повезло - это с сырьем и с иллюстраторами. Есть хороший партнер «Диз-Арт», с которым планируем дальнейшее сотрудничество на долгие годы. Все сырье у них сертифицировано, хотя безупречное качество видно и невооруженным глазом.

Ни разу не случалось, чтобы, когда мы гнали тираж, наш подрядчик сказал, что у нас нет бумаги или картона. Нам это дает возможность быть более гибкими и свободными на рынке. Если какая-то сеть магазинов хочет иметь, например, через неделю 100 или 1000 экземпляров игры, мы точно знаем, что выполним заказ в срок.

Мотивация к сотрудничеству

Весомый аргумент в мотивации к сотрудничеству - загрузка работников. Это касается и издательства, и дизайна. Что касается партнеров по реализации, то мы даем хорошую цену с хорошей наценкой для продавца.

Наши игры хорошо реализуются. Приятно видеть, что в магазинах на передних полках выставлен именно наш товар. А продавцы говорят, что многие клиенты приходят именно за «Така Мака».

Мы не чувствуем в Украине острого кризиса, о котором так много говорят. Часто люди просят не дешевую подделку, а оригинал игры, хотя он и существенно дороже. Это свидетельствует, что заинтересованность в хорошей игре сейчас растет, и возможность приобрести ее каждый раз увеличивается.

На BABY EXPO

В этом году мы впервые участвовали в выставке, и впервые почувствовали себя полноценными игроками рынка. Мы - «в обойме», нас знают не только наши потребители, но и наши конкуренты. Мы увидели, как оформляют стенды, как позиционируют свою продукцию наши партнеры.

Мы выставлялись в обычном боксе, который на первый взгляд не привлекает внимания, но у нас были люди. Всегда. Мы получили большой эмоциональный всплеск и мотивацию к работе.

В конкурсе отечественных производителей «Лучшая игрушка 2019», который предшествовал выставке, мы завоевали сразу четыре диплома. Это - наши достижения.

Для нас не самоцель - заработать миллион гривен. Наша цель - обеспечить детей и их родителей интересными играми, которые были бы им доступны и полезны. Чтобы люди почувствовали, что отечественный производитель - это круто. Это для нас является крупнейшей мотивацией.

Материал подготовлен командой BABY EXPO

Следите за нами:

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ