---
Все буде Україна!

Интервью с директором ТМ Яготинское для детей

16.03.2019
Интервью с директором ТМ  Яготинское для детей

Среди разнообразных товаров для детей на выставке BABY EXPO уже более 7 лет присутствуют стенды национальных производителей детского питания. С одним из лидеров этого сегмента накануне выставки встретилась команда организаторов BABY EXPO.

Предлагаем к просмотру интервью с Игорем Прилипко, директором филиала ООО «Яготинский маслозавод. Яготинське для детей », входящая в холдинг «Молочный альянс» о миссии производителя, его честности по отношению к потребителю. Затем - качество и безопасность продукции.

Когда на рынке детского молочного питания Украины появилась новая торговая марка «Яготинське для детей», ее продукцию сразу одобрили родители. Пришлась по вкусу она и детям.

За более чем шесть лет работы ТМ «Яготинское для детей» в своей категории прочно закрепилась на лидирующих позициях и в настоящее время удерживает более 50% рынка.

- Требования к детскому питанию сверхвысокие. И все же холдинг «Молочный Альянс», выбрал это направление, создав новое предприятие по производству детского питания «Яготинське для детей». Почему?

- Когда-то в помощь мамам создали молочные кухни, на которых был сконцентрирован весь спектр молочных продуктов, адаптированных под младенцев - молоко, кефир, каши. Сегодня крайне дорого оборудовать небольшие детские кухни тем современным оборудованием, с соблюдением санитарных норм в отношении сырья и выработки продукта, которых требует время и потребитель. Вот, например, у нас на производстве в лаборатории одновременно работает 9 человек. В каждой кухне должна быть своя лаборатория и такое же количество персонала контролирующая качество, ведь каждый отвечает за определенные анализы. Это нерационально и нецелесообразно при небольших объемах выпуска продукции.

Эффективнее было направить усилия на создание специализированного завода по производству детского молочного питания. Что в итоге сделали наши учредители - Группа компаний «Молочный Альянс», которые имеют прочные позиции в отрасли «молочки» и имели возможность построить такой завод с нуля. Установленное технологически совершенное оборудование из Швейцарии, Италии, Германии, Израиля, Болгарии, Тайваня и других стран исключает контакт рук с продукцией во время ее производства.

Так под торговой маркой «Яготинське для детей», в экологически чистом районе Киевщины и началось производство полного ассортимента вкусной и полезной молочной продукции из натурального коровьего молока для детей от 6 месяцев.

Технологический процесс исключает использование консервантов, синтетических красителей или любых вредных пищевых добавок, а также сахара.

- Какие мощности предприятия?

- Завод проектировался для переработки 40 тонн молока в сутки. На сегодня фактическая переработка сырья составляет 86 тонн. Хотя уже можем перерабатывать и 125.

Ежегодно акционеры вкладывают средства в развитие и мы движемся вперед. Только в прошлом году в реконструкцию нового (!) предприятия вложено более 100 млн. грн. Так, например, из последних у нас появилась ультрафильтрация, которая не имеет аналогов в СНГ. В этом году приобрели фасовочную линию на сырки: внутри - пропиленовый стакан, извне новая привлекательная упаковка.

- Ваша цель - качественный продукт. Какие составляющие качества?

- Их много, но самые важные три: сырье, производство, упаковка. Чем мы отличаемся от других производителей? Безупречным качеством сырья. На сегодня в Украине есть три мощных производители в области детских молочных продуктов, которые имеют одинаково дорогое, добротное европейское оборудование. Но у каждого из нас выходит разное качество продукции. Почему? Без высококлассного молока никогда не получишь такого же продукта.

Мы сотрудничаем с пятью лучшими фермами в группе «Молочный Альянс». Не секрет, что со сменой кормов, проходит период адаптации коров и качество молока временно меняется. «Яготинське для детей» имеет преференции в холдинге выбирать поставщиков качественного сырья. Поэтому имеем молоко только экстра класса. Но не даем слабинку - ни себе, ни фермерам. С хорошим поставщиком нужно тесно сотрудничать. Каждый день.

Поскольку мы не специалисты по кормлению скота, лечения и прививок, выезжаем на фермы вместе с работниками Держпродспоживслужбы, привлекаем ветврачей, зоотехников, которые делают определенные исследования. В крупных животноводческих хозяйствах быстро распространяются различные заболевания, требующие лечения антибиотиками. Поэтому, согласно законодательству, необходимо делать периодические тесты на наличие токсичных компонентов в молоке, которое поступает на производство.

 Молоковоз за раз привозит от 7 тонн сырья. Есть мощные фермы, которые одновременно доставляют нам 22-25 тонн. Мы проверяем каждую машину, каждую секцию молоковоза. Безусловно, это - дополнительные расходы. Но они оправданы.

- Были случаи возвращения сырья?

- Нет. Фермы имеют свои лаборатории, которые, прежде чем выпустить машину, тщательно проводят исследования. Если прослеживаются малейшие отклонения от нормы, нам не везут такую ​​продукцию, ведь наши позиции непоколебимы. Мы закупаем молоко только экстра класса. Это существенно выше по стоимости. Поэтому и высокие требования.

Часто к сопроводительному письму поставщики прикладывают тесты на антибиотики, сделанные на ферме. Мы им благодарны, но, конечно, делаем свои. В то же время полностью исключить человеческий фактор, который должен «на глаз» определить цвет полосы в тесте - приобрели электронные ридеры. За человека это делает машина. Погрешность сводится к нулю. Все тестеры мы храним в архиве.

Ну, и конечно, особое внимание таре, в которой транспортируют сырье. На тонну переработанного молока тратим 4 тонны воды с каустической содой и азотной кислотой. Воду используем из артезианских колодцев глубиной более 300 м.

Плюс после каждого технологического процесса, применяем тщательное многоступенчатое мытья молокопроводов, агрегатов, сохраняющих емкостей, что непосредственно влияет на качество продукции.

- Отслеживаете ли хранения товара реализаторами?

- Около 60% нашей продукции продается через сети. Поэтому все зависит от их добросовестности. В сетевых магазинах мы выборочно делаем так называемые срезы температуры, в случае чего - сообщаем их руководству и отслеживаем или исправлена ​​ситуация.

По условиям договора, по истечении срока годности, реализатор сам утилизирует нашу продукцию. Ее мало, ведь в последние дни срока годности товар продают со скидками. Конечно, детям, родители такой продукт не покупают, а себе - с удовольствием. Особенно те, кто знает, что гарантийный срок реализации, указанный на упаковке, не является фактическим. Мы закладываем еще плюс 30% процентов.

 - Родителей настораживает большой срок годности на некоторых ваших продуктах.

- И зря. Ведь большой срок годности не означает, что молоко уже потеряло свои питательные качества. Просто дорогая, добротная шестишаровая упаковка, позволяет ему храниться долго не теряя питательных свойств.

 Срок реализации, а на самом деле срок жизни продукции, зависит от того, из чего она сделана, как она изготавливалась, во что упакована и как сохраняется. Мы в первую очередь делаем так, чтобы это было безопасно. Это основной постулат. Ведь детский организм очень нежный.

Что означает срок хранения, указанный на упаковке? Это период, в течение которого мы точно знаем, что в продукции не будут происходить процессы, которые ухудшили ее потребительское качество.

Хранение продукции зависит и от термической обработки сырья. Первая термическая обработка - 86 градусов, вторая - 98, или 137. Именно из такого молока - пастеризованного, а не стерилизованного, мы делаем творожные пасты и творожные десерты. Во-первых, на 100% уверены, что там нет патогенной микрофлоры, во-вторых, на такой продукции лучше развиваются заквасочные культуры. Наша продукция стандартизирована и безопасна.

 - Чувствуете посезонно спад в реализации того или иного вида продукции?

- Да, но он незначительный, около 8%. В августе перед школой, когда в разгаре сезон отпусков, количество потребляемой продукции снижается. В целом, выехав из Киева, мама приобретает изделие для малыша в другом регионе. Мы не практикуем изготовление продукции на склад, ориентируемся на количество заявок. Четко понимаем тенденции дней спроса, соответственно и формируем товар.

Летом больше востребована тетрапаковская ультрапастеризованная продукция, к которой высокие требования относительно температурного режима хранения: от 0 до +25 градусов. Так молоко и сливки применяют для приготовления напитков в кофейных машинах на пляжах.

В это время вдвое больше продается молочных каш для детей от 6 месяцев на фруктозе и пребиотиков инулин. Они вкусные и питательные, изготовленные на основе молока с добавлением трех злаков на выбор: риса, гречневой и пшеничной крупы. А главное - полностью готовы к употреблению. Мамы охотно берут их с собой, когда выезжают на пикники, долговременные прогулки.

К изготовлению каш для самых маленьких потребителей мы подходим особенно тщательно. И в выборе сырья, и в выработке продукта. Все ингредиенты - сыпучие продукты - проходят через металлоискатели, ситопросееватели. Перетертая мука вместе с молоком - проходит гомогенизацию.

- Можете позиционировать свою продукцию как европейского уровня?

- Так и есть. Она прошла проверку на качество и безопасность в известной европейской лаборатории Eurofins Scientific. Исследования проводились в рамках действующей лицензии с проектом «Добрый знак».

 В супермаркетах Киева были закуплены и отправлены на экспертизу творог (5% жира) и творожные пасты (4,2% жира) с различными наполнителями: яблоком, малиной-красной смородиной, черникой, персиком и бананом. Исследовались микробиологические, физико-химические показатели и показатели безопасности. Следовательно, продукция ТМ «Яготинское для детей» получила оценку «А». Это значит, что она соответствует всем показателям, по которым проводилась проверка.

- Влияет ли реклама молочных изделий для детей на собственные устоявшиеся взгляды родителей?

- Лучшая реклама - качественный продукт. Мы боремся за покупателя каждый день. И это естественно, ведь потребитель дружит с нами минимум три года. Дети подрастают, им уже не нужны кашицы, и мама, меняя ассортимент, какой-то период находится в поиске.

Реклама нужна как разъяснительный инструмент. В выходные для всех желающих мы устраиваем экскурсии на предприятие, на которых демонстрируем весь производственный процесс. Мы открыты для всех, стоит только заранее записаться, чтобы мы могли сформировать группы. Так к лету планируем провести 5-6 экскурсий.

- Это хлопотно: предоставление бесплатно транспорта, одноразовая одежда, работа персонала ?!

- Но это - действенно. А хлопоты - наше второе «я».

- Какие новинки готовитесь представить на BABY EXPO 2019?

- Новый детский бренд ТМ «Хопс» - йогурты в стаканчике с наполнителями и творожные десерты, ориентированные на детей в возрасте от 3-х лет.

Это относительно новый продукт, который мы выпускаем только 2,5 месяца, а готовились больше года. Основной посыл - натуральность в середине. Каждая единица продукции ТМ «Хопс» содержит в себе гарантированный подарок-историю для ребенка: комиксы, энциклопедию или вкладыш. Хопс обучают малышей быть вежливыми и послушными.

Надеемся, подойдет участникам и гостям BABY EXPO относительно новый продукт - коктейль молочный с шоколадным наполнителем, шоколад для которого импортируем из Австрии. Да, это дорого, наполнитель «съедает» почти всю цену продукта (кроме стоимости, это и транспортировка, таможенный сбор), но мы хотим, чтобы вкус был именно такой - настоящего шоколада. К тому же нынешний тренд - натуральность.

Всего в прошлом году выпустили 9 новых видов продукции. Ими и будем вас угощать. Уверяю: подойдет всем.

Материал подготовлен командой BABY EXPO

Следите за нами:

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ