---
Все буде Україна!

Владельцы компании «ТАКО» Гжегож и Матеуш Трильски: «Все что запланировали – полностью сделаем идеально и до конца!»

19.11.2019
Владельцы компании «ТАКО» Гжегож и Матеуш Трильски: «Все что запланировали – полностью сделаем идеально и до конца!»

ТАКО

г. Ченстохова, Польша 

Ten polski artykuł jest tutaj

Команда Baby Expo в теплой и дружелюбной атмосфере общается с учредителями польской компании ТАКО о развитии производства колясок. ТАКО – это семейный бизнес, в котором 30-летний опыт и традиции сформировали всемирно известный бренд; история о балансе между семейными отношениями и бизнесом на примере трех поколений. А источником вдохновения семья Трильски считает Украину, откуда родом их папа, который и начал производство прогулочных колясок.

DSC_0881.JPG

Что означает название ТАКО? Это аббревиатура или есть перевод этого слова?

Очень мило звучит, когда дети только учатся говорить и пытаются повторить за взрослыми или сказать самостоятельно какое-то слово, которое пока им плохо удается произнести. Мой сын Матеуш, когда был маленьким, вместо слова «tato» (папа по-польски) произносил «тако». Вот откуда произошло наше название.

Как начали бизнес? Почему коляски?

Мои родители на протяжении 15 лет производили зонтики. Но начался активный импорт товаров из Китая, и бизнес перестал быть прибыльным. Однажды друг семьи предложил производить детские коляски. Сначала их пробовал делать мой папа в гараже, а я начал заниматься этим в больших масштабах. В 1998 году мы ежедневно производили около 500 прогулочных колясок-тростей. Уже тогда к нам приехали первые клиенты из Украины, которые заинтересовались нашей продукцией. А сейчас площадь предприятия составляет 25 тыс. кв. м.

– У вас семейный бизнес. Это помогает в кризисных ситуациях или наоборот мешает?

Семейная компания всегда помогает в критических ситуациях – это гораздо лучше, чем корпорация. Семейный бизнес является неотъемлемой частью мировой экономики. Европа больше открыта для семейных фирм, которые передают свои традиции из поколения в поколение, настроены не на быструю прибыль, а оценивают бизнес в долгосрочной перспективе. Владельцы заинтересованы в том, чтобы сохранить то, что получили в наследство, как можно дольше оставаться на рынке и передать бизнес следующим поколениям.

DSC_0887.JPG

Какой из продуктов является предметом гордости для компании?

Одним из наших ведущих брендов является JUNAMA. Он развивается благодаря дистрибьютору из Украины, который прилагает много усилий для его популяризации. Бренд основан в 2012 году, но популярность начал приобретать в течение последних трех лет.

Мы выделяем четыре ключевых этапа развития производства. До 1999 года – прогулочные коляски-трости, с 1999 по 2004 – коляски-трансформеры. В 2004 году появилась Jumper, одна из первых моделей 2в1 в Польше, которая изменила взгляд на коляску как на транспорт. И наконец, JUNAMA.

JUNAMA – это ведь первые буквы имен ваших детей?

Да, моих дочерей зовут Юлия и Наталья, сына Матеуш. Дети вдохновляют на то, чтобы производить делать качественный продукт, проявлять заботу и любовь с помощью наших изделий. Сегодня JUNAMA – это уже уникальный бренд с положительными ассоциациями.

Участвуют ли дочери в работе компании, или вам помогает только Матеуш?

Младшая Юлия потихоньку занимается магазином, всем, что связано с розничной и интернет-торговлей. Старшая Наталья занимается продвижением в Инстаграме, знает известных блогеров. Сейчас она еще учится в университете в Варшаве и задумывается о том, куда идти дальше. Дочки ездят на каждую выставку, общаются с клиентами.

Большой ли у вас штат работников? Каков средний возраст?

Наш штат около 200 человек – это только те, кто работают непосредственно на производстве. Есть люди, которые уже более 20 лет воплощают в жизнь наши идеи. Средний возраст около 40 лет.

DSC_0964.JPG DSC_0001.JPG

Как часто выпускаете новые модели?

На усовершенствование существующей модели уходит минимум 3 месяца. Если это запуск полностью новой модели, то примерно от 1 до 1,5 года.

Вы лично участвуете в разработке новых товаров или уже согласовываете финальный вариант?

Я главный проектировщик, и занимаюсь дизайном от начала до конца. Вместе с Матеушем разрабатываем малейшие детали, даже замочки. Стараемся разделить бренды – Матеуш занимается Invictus, а я ответственный за ТАКО и JUNAMA.

Какой темп производства? Сколько производите колясок в месяц?

Около 4–5 тысяч колясок, в зависимости от модели. Кроме детских колясок, мы производим инвалидные коляски, качели, игрушечные колясочки, спальные мешки, автокресла, зонтики и многое другое. Этот ассортимент мы постоянно увеличиваем, меняем, совершенствуем.

Как изменилась технология вашего производства за 30 лет?

Производство на протяжении 30 лет становилось все более автоматизированным, благодаря чему мы увеличили скорость производства коляски, а также повысили качество контроля продукции. Автоматизация дала нам возможность уменьшить стоимость деталей.

Мы стараемся создать более легкий продукт, который будет полностью отвечать требованиям родителей. Сегодня сталь заменили на алюминий, который является более легким и выносливым. Современные пластиковые элементы служат гораздо дольше, чем те элементы, которые производились 15–20 лет назад. Мы уже не используем колеса с камерами, которые накачиваются. Полностью перешли на гелиевый наполнитель, который хорошо амортизируется, не уничтожается и с трудом пробивается.

Каков механизм оценки качества произведенного продукта?

Производство коляски делится на несколько подэтапов, и каждый из них подлежит контролю. Определенные люди на каждом этапе выдают документы, подтверждающие переход проверенного продукта на следующий этап производства. На финальном этапе происходит проверка готового продукта. Все продукты тестируются в независимых лабораториях на профессиональной аппаратуре. В Европе есть серьезный сертификационный орган TUV, и у нас есть продукты, которые отвечают этим строгим требованиям.

У вас сертифицированные материалы. А где вы закупаете сырье, в частности ткани? Это тоже польское производство или импорт?

Мы не работаем с продуктами неизвестного происхождения. Мы уверены в материалах, которые используем. Практически все производится в Польше. Свои продукты мы подвергаем контролю качества, потому что Европа этого требует.

Какой вес коляски?

Зависит от модели. Invictus на ультралегкой карбоновой раме – – 11 кг. Коляски из экокожи тяжелее на 1,5 кг. Если мы используем пластиковую люльку, это будет +1–1,5 кг к весу.

Сохранили ли вы образец первой коляски?

У нас сохранилась прогулочная коляска-трость. А коляски, производимые позже, «Юлия» и «Наталия», – нет.

На какой ценовой сегмент вы ориентируетесь?

На ценовой сегмент средний+. Это от 550 евро до 750 евро за коляску 2в1, в зависимости от комплектации и модели.

Сколько вы имеете магазинов в Польше?

В Польше наша продукция представлена в 250 крупных магазинах. Это без учета интернет-магазинов и магазинчиков с площадью до 50 кв. м.

В какие страны экспортируется больше всего вашей продукции?

Мне кажется, нет страны, где не были бы представлены наши продукты – или нами, или нашими партнерами. Во всех постсоветских странах (Украина, Казахстан, Грузия, Азербайджан, Армения, Россия) наши изделия продаются на протяжении многих лет. Также экспортируем коляски в Канаду, США, Македонию, Черногорию, Ирак, ОАЭ.

Часто видите собственные изделия на родине? А за рубежом?

Я наши продукты встречаю и в Польше, и за рубежом. Когда езжу отдыхать, анализирую рынок. С давних времен я мечтаю, чтобы каждая десятая коляска, которая едет по берегу моря, была моя. Этого добиться непросто, поскольку очень большая конкуренция.

Как вы анализируете потребности родителей и детей, чтобы удовлетворять их пожелания?

Мы анализируем блоги, форумы, сотрудничаем со школой для беременных. Я слушаю, о чем говорят мои продавцы. Сам езжу на дни открытых дверей, разговариваю с клиентами, спрашиваю об ожиданиях, все записываю. Также наши торговые представители заполняют информационные анкеты.

Не препятствует ли вам вторичный рынок? И вообще тенденция к повторному использованию вещей?

Вовсе нет. Это лишь свидетельствует о том, что продукт действительно качественный.

Надежные автомобили служат около 30 лет. Так же и с детскими колясками. Мы радуемся, что продукт, который мы производим, используют несколько поколений.

Вы ведете страницы в социальных сетях. Насколько эффективен этот канал коммуникации с потребителем?

Вначале страницу в Фейсбуке вела внешняя фирма. Сегодня мы сами этим занимаемся. Мы гораздо лучше знаем наш продукт, а кроме того, поступает много вопросов от клиентов, на которые нужно качественно и быстро отвечать. Еще один способ рекламы – ивенты. На мероприятиях наши менеджеры, представляют продукцию и организовывают конкурсы. Также проводим обучение продавцов в магазинах с нашей продукцией.

У вас также есть YouTube-канал…

Того, что сегодня мы делаем для YouTube-канала, мало. Мы это осознаем и на перспективу хотим этот канал развивать. А также использовать больше видеоматериалов, чтобы он был более популярным.

Как часто вы участвуете в благотворительных мероприятиях?

Благотворительная помощь — это не только финансовая поддержка. На территории г. Ченстохова есть «Пчелки», мы им помогаем уже 25 лет. Это люди с врожденными генетическими дефектами от рождения до 40 лет. Мы производим много продукции для них, приглашаем на мероприятия. В знак благодарности они дарят елочные украшения, сделанные собственными руками. Это для них очень трудно и важно, поэтому такие подарки особенно ценные. Я их все храню.

Также часто помогаем детям. Недавно недалеко от нас родились пятерня – мы помогли семье с продукцией. Продолжаем сотрудничать с «Окном жизни» – это специальное место для добровольного отказа от младенцев без подписей и документов. Помогаем настолько, насколько это возможно для нас.

У вас много наград. Способствует это повышению спроса? Или для потребителя являются более важными функционал, дизайн, цена?

Для потребителя важно все: функционал, дизайн и цена. Мы уделяем большое внимание именно безопасности, ведь это главное при производстве детской продукции. Ткани, краски и пластиковые элементы не содержат тяжелых металлов и соответствуют стандартам Евросоюза. Вся продукция сертифицирована.

Очень хотелось бы услышать о ваших партнерах из Украины. С чего все началось?

В Украине у нас два официальных дистрибьютора – это AIR Baby и Babyhit. Они не являются конкурентами, а наоборот, находятся в дружеских отношениях. У каждого свои торговые марки. AIR Baby – это партнеры, с которых надо брать пример. Они приехали к нам лет пять назад и купили две коляски. Три месяца назад я ездил к ним в гости на фирму, и могу с уверенностью сказать, что это замечательные дистрибьюторы. Холдинг компаний BABYHIT, который был основан в 2001 году, уже в течение 18 лет широко известен на территории Украины как оптовый продавец товаров для детей. За это время компания зарекомендовала себя как надежный поставщик, удовлетворяющий потребности клиентов и покупателей.

Насколько эффективно для вашего бизнеса участвовать в выставках?

Для нас имеет большое значение открытие рынка сбыта и поиск новых дистрибьюторов, а для дистрибьюторов – поиск новых клиентов. Также имеет значение место проведения, куда все клиенты будут готовы приехать. Деловая программа выставок также отличается насыщенностью и разнообразием актуальных тем. В любом случае – это активная популяризация бренда.

Junama 3.jpg

Каковы ваши отзывы о выставке Baby Expo?

Вы хорошие организаторы, много контактируете с клиентами. Такое видишь в немногих странах. Когда знаешь организаторов, к ним хочется возвращаться. Приезжаем целыми семьями, даже с маленькими детьми. Мы всегда с теплом вспоминаем выставку в Украине, с позитивом и с особым блеском в глазах.

Tako 1.jpg

Материал подготовлен командой BABY EXPO

Следите за нами:

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ